Рвота после груди
Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев. Сегодня сделали две последние прививки до года, пентаксим и от гепатита В. Может ли быть реакция у ребёнка в виде рвоты ? Два часа назад съел примерно 150 кабачка с говядиной. Поспал, покрутился повертелся уже. И сейчас покормила его грудью. Съел немного. И сразу почти после груди начал блевать. Вырвало нормально. Температуры нет в данный момент , в целом активный, как обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило, данные вакцины детки переносят хорошо, встречаются конечно индивидуальные реакции.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, чаще прикладывать к груди, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно водой.
При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол.
Если рвота будет повторяться, то необходим очный осмотр педиатра
Марина Олеговна, нас две недели назад как раз выписали после кишечки. Рвота была и температура 38,8. Может на это еще быть ? Или может допустим подавиться молоком и вызвать рвоту?
Возможно и при кормлении мог подавить я, либо если плюсом у малыша усиленно слюноотделение.
Пока достаточно наблюдение и допаивать дробно водичкой. Если же эпизоды будут повторяться, либо поднимется температура до высоких цифр, то нужно будет осмотреть малыша и скорректировать лечение