Расшифровка 2 скрининга
Проходила 2 скрининг, дали заключение и как то тревожно от непонимания. Написали: Гиперэхогенный фокус в сердце Индивидуальный риск трисомии 21 1:20000 Объясните, пожалуйста.
Здравствуйте
Гиперэхогенный очаг в левом желудочке сердца выявляется очень часто на узи
Если при этом во всем остальном все в порядке, то это не считается патологией
Никак лечить не нужно, на малыша никак не влияет, на работу его сердечка никак не влияет
У малыша нет хромосомоных отклонений, не переживайте
Называется он гиперэхогенным, т.к в этом месте немного больше участок соединительной ткани "хорда" , т.е. место крепления "ниточки" которая держит клапан и врачу узи на экране это кажется более ярким местом
Все в порядке
Не переживайте
Скорее всего на 3 узи уже не будет этого гэф
Риск трисомии у Вас супер низкий
Здоровья Вам и лёгкой беременности !
Кристина Викторовна, подскажите, а если эта особенность с сердцем останется после рождения чем это грозит?
Принятый ответ
Ничем
Это норма
И есть у очень многих людей
Здравствуйте, на втором скрининге это частое явление, не переживайте, на третьем скрининге этого зачастую уже нет. Риски у Вас низкие.
Здравствуйте.
Риск хромосомной патологии у ребенка низкий.
В дообследовании вы не нуждаетесь.
Гиперэхогенный фокус это утолщение хорды, сердечной мышцы.
Не влияет на гемодинамику.
Не является пороками.
Лечения не требует