Консультация дерматолога /

Высыпания на коже рук — вопрос №2080259

Здравствуйте, на правой кисти руки появились высыпания, они чешутся и появилась корка, ещё и трескается. Что это может быть.

Возраст: 45

Хронические болезни: Эндометриоз, щитовидная железа

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, здравствуйте!
По фото аллергический контактный дерматит. Мог быть вызван сухостью кожи, контактом с моющими средствами, реакцией на средства доя стирки. Причину находим не всегда.
антигистаминные - цетиризин (цетрин) по 1т 1 р д 7 дней внутрь.
Наружно используйте крем белодерм 2 р.д. 7 дней, далее 1 р.д.7 дней.
Обязательно используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар).
Пузырьков не было?
Клиент
Наталья Олеговна, Нет пузырьков не было, я занимаюсь изготовлением цветов из изолона и фоамирана, часто пальцами истончаю материал путем истирания. Врач сказал, что от этого может быть, но тогда у меня было только на указательном пальце, приписал Акридерм, мазала только на ночь, т.к. мазь очень жирная и на работе не удобно это делать, работаю с бумагами.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, да, может быть такая контактная реакция. Берите не мазь, а крем (белодерм/акридерм). Пройдите лечение в комплексе. Обязателен базовый уход. Я выше расписала.
Попробуйте в нитриловых перчатках работать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У вас проявление аллергического дерматоза.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Лечение:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: мазь Комфодерм К 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 3-4 р в день
Гипоаллергенная диета.
Клиент
Игорь Михайлович, я занимаюсь изготовлением цветов из изолона и фоамирана, часто пальцами истончаю материал путем истирания. Врач сказал, что от этого может быть, но тогда у меня было только на указательном пальце, приписал Акридерм, мазала только на ночь, т.к. мазь очень жирная и на работе не удобно это делать, работаю с бумагами.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, конечно возможно развитие аллергического дерматита из-за контактов с раздражителями. Процесс всегда будет увеличиваться по площади поражения, т.к. вы постоянно контактируете с раздражителями(аллергенами).
комфодерм используйте утром до работы и вечером после работы.
Атопиком мажьте на работе, он очень хорошо впитывается и образует защитную оболочку кожи.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, Спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Контактный раздражительный дерматит
Активно не мочите
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках дома
Наружно мазь акридерм 2р в день до 10 дней
Смягчение цикапласт б5 в течение дня регулярно почаще
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, я занимаюсь изготовлением цветов из изолона и фоамирана, часто пальцами истончаю материал путем истирания. Врач сказал, что от этого может быть, но тогда у меня было только на указательном пальце, приписал Акридерм, мазала только на ночь, т.к. мазь очень жирная и на работе не удобно это делать, работаю с бумагами.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Внешне - контактно - аллергический дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цитрин 1 т 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Кандидерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное