Понос у ребёнка

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев, понос уже 7 дней, первый день вырвало 2 раза, была температура 3 дня, сейчас температуры нет, чуствует себя хорошо, кушает пьет тоже нормально, вызывала врача прописал смекту, энтерофурил и полисорб, пропили, но понос не прекращается раз 5,6 раз в сутки, чем лечить?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день. Вероятнее всего ребенок перенёс ОКИ ( рото- норовирус) , порекомендую энтерол по 1 пакету 1 раз в день на 5 дней , сколько дней давали смекту ? Плюс безмолочная диета обязательно, исключить сырые фрукты если даёте , скажите малыш на гв или ив ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Сергеевна, 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья Сергеевна, ест смесь

Я бы рекомендовала энтерол 1 Саше в день на 5 дней
Полисорб 1/2 чайной ложки развести на 30 мл воды давать 2 раза в день за 1 час до еды на 5 дней
Убрать временно вашу смесь и перейти на безлактозную , переход постепенный 30 мл шаг , Начиная с 30 мл в день , второй день 30 мл через кормление , 3 день 30 мл каждое кормление , 4 день 60’мл каждое кормление и так до своего объёма .

Принятый ответ

Здравствуйте
Достаточно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день, курсом 10 дн

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Сергеевна, бак сет давала, но понос начался чаще

Сдайте анализы для исключения воспалительных изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Сергеевна, сметку продолжать давать или нет?

Смекта с 2 - х лет

Давать сорбенты Энтеросгель либо Полисорб

Принятый ответ

Алена, здравствуйте!
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 пакетику 2 раза в день на 5-7 дней.
4. Сдать кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.