Ком в горле с правой стороны.

Добрый день,после ковида,появилось ощущение кома или инородного тела с правой стороны,не болит просто чувство роспирания причем очень сильного,не постоянно примерно пару раз в месяц,длится дня три четыре,потом сгусток откашляю и становится легче,но эти три дня пережить....чувство слизи в горле,УЗИ щитовидки в норме.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли у вас стекание слизи по задней стенке глотки? Изжога? Прикрепите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анастасия Вячеславовна, фото прикрепила,изжоги нету,больше тревожит правая сторона.

Есть ли по утрам неприятный запах из рта? Как долго пользуетесь сосудосуживающими каплями чюв нос?

Нет ли проблем с шеей и спиной? Вегитативно-сосудистой Дистонии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анастасия Вячеславовна, запаха ну,вообще где то лет 15,но не постоянно могу пару раз в год на пару месяцев присесть на них.

По описанию ваших симптомов я могу предположить, что у вас присутствует хронический тонзиллит, бывает ли такое, что из миндалин выходят казнозные пробки (белые шарики)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анастасия Вячеславовна, после того как три четыре дня в горле распирание, только с правой стороны,без боли,откашляю что то похожее на пробку и потом может симптомов этих не быть две недели,или месяц и опять.

Да, это признаки хронического тонзиллита, вам необходима очно на приеме Лор врача сделать процедуру тонзиллор, вакуумное промывание миндалин с р-ром фурацилин 7-10 процедур. Или простоимеханически удалить казнозные пробки. Такую процедуру необходимо выполнять 2 раза в год, осень и весна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анастасия Вячеславовна, а треск в ушах от чего уже два года?

Как у вас со слухом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анастасия Вячеславовна, отлично,треск только при глотании

Это в связи с тем, что у вас периодически заложенность носа на фоне слабого тонуса сосудов из-за частого использования сосудосуживающих средств. У вас дисфункция слуховых труб- евстахеит, возникает из-за отека слизистой заднего отдела носа, где и выходит слуховая труба. Используйте Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц, это противовоспалительный препарат, он улучшает тонус сосудов и снимает воспаление, не вызывает привыкание и действует только местно, не всасывается в кровь. Также можно использовать спрей аквамарис Стронг, с большим содержанием соли, снимает отек в полости носа.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анна Юрьевна, фото прикрепила, изжоги нету,есть постоянная заложенность носа,живём только с нафтизином.

миндалины и другая защитная иммунная ткань глотки могут вторично реагировать на заложенность носа и постназальный затек и давать подобное ощущение

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анна Юрьевна, дело в том что насморка нету вообще,если беру себя в руки,пью от аллергии неделю и не капаю нос,проходит ,но чувство кома остаётся,такое впечатление,что оно дня три как нарывает но без боли,просто сильное роспирание,с правой стороны,потом пару кусочков откашляю,и могу пару недель ходить нормально.

А кусочки плотные или жидкие как слизь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анна Юрьевна, нет не как слизь,беловатые

Вероятно вы описываете казеозные пробки в миндалинах

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анна Юрьевна, они могут давать чувство роспирания или комка?
И лечатся ли они антибиотиками?

Да вполне могут при их большом количестве

Антибиотиками не лечатся

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ли проблем с ЖКТ? Не замечаете ли в миндалинах белые комочки с неприятным запахом (казеозные пробки) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Полина Андреевна, желудок вроде не беспокоит,налет не замечала,фото горла прикрепила.

Проблемы с горлом зачастую связаны с патологией носа.
Если у вас медикаментозный ринит- зависимость от сосудосуживающих - это нужно лечить, т.к. горло может беспокоить и по этой причине
Сейчас рекомендую начать местное лечение :
орошение носа нос солевым раствором аквалор назальный душ , после промывания - высморкаться и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 1 месяца

На фоне восстановления носового дыхания и исключения сосудосуживающих капель - горло должно восстановиться
Сейчас местно для горла можете использовать спрей Олефар дуо на заднюю стенку глотки 3 раза в день, он хорошо смягчает и увлажняет слизистую глотки

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши симптомы наиболее вероятно на фоне постназального затека
Вам нужно выполнить дообследование в отношении носа

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях проводится фгдс для оценки вероятности рефлюкса. Если есть слизь в носоглотке, проводится рентгенография придаточных пазух носа и используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер