Консультация гинеколог-эндокринолога /

В норме ли анализы? — вопрос №2081570

Почему может быть повышен тестостерон, критично ли это повышение?
В норме ли остальные анализы?
Планируем с мужем беременность
СПКЯ никогда не ставили, делаю узи малого таза раз в год, никаких отклонений не было выявлено.
Лишних волос на теле нет, на голове волосы не выпадают, бывают прыщи на лице перед месячными, но не критично.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет, удалена левая маточная труба только

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Остальные гормоны в норме.
Вы ранее тестостерон сдавали? Было повышение этого показателя ранее?

Если тестостерон и раньше был повышен, то возможно это генетическая история, когда изначально есть повышенная чувствительность рецепторов к андрогенам, либо повышенная выработка ферментов, которые участвуют в образовании андрогенов.

Если при этом цикл регулярный, есть овуляция своя, корректировать такой тестостерон не нужно.
Клиент
Екатерина Владимировна, ранее тестостерон не сдавала, может ли он быть повышен из-за лишнего веса?
В целом цикл регулярный, но последняя менструация была скудная, первый день обильные месячные были, второй меньше, на третий просто мазало, обычно выделения обильнее
Может ли это быть связано?

Акушер, Гинеколог
Да, тестостерон может расти на фоне избытка веса, так как повышенный инсулин влияет на андрогены.

«последняя менструация была скудная, первый день обильные месячные были, второй меньше, на третий просто мазало, обычно выделения обильнее
Может ли это быть связано?» нет, разовое изменение цикла с повышенным тестостероном вряд ли связано.