Ротовирус
Здравствуйте! У дочки 2.9 вчера в 16.00 началась рвота. Укол Церукал скорая сделала в 22.00. Она поспала а в 5.00 её опять вырвало. И с 7.00 периодически рвёт. Я ее отпаиваю адиарином. Диареи нет. Температура 37.2. Можно ли сделать укол Церукал повторно если будет рвота. Или не надо и просто отпаивать? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если рвота не частая, ребёнок может пить, достаточно мочится, то церукал не нужно.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3-5 дней
Ангелина Альбертовна , Спасибо
Ангелина Альбертовна, А то что она вялая и спит ещё. Я ее бужу каждые 10 минут и даю адиарин. Надо ведь покушать дать. А то дочка со вчерашнего обеда ничего не ела.
Да, вялость на фоне кишечной инфекции это норма, на еде не настаиваем, главное поить, покушает, когда появится аппетит.
Ангелина Альбертовна, Спасибо большое
Выздоравливайте!
Ангелина Альбертовна, Подскажите пожалуйста, малышка уже сутки ни чего не ела. Только растворы и воду пьем. У неё нет аппетита, ждать когда сама попросит?
Да, можно предлагать почаще по чуть-чуть, но не настаивать на еде.
Ангелина Альбертовна, У неё пока сохраняется рвота где-то через два часа по чуть чуть и температура 37.5 держится
Главное отпаивайте, на счёт аппетита не переживайте.
2-3 суток острая фаза, потом потихоньку аппетит восстановится.
Ангелина Альбертовна, Спасибо, а то я очень переживаю.
Ангелина Альбертовна, Подскажите пожалуйста при температуре 38.00 можно свечку Цефекон вставить?
Смотрите по самочувствию, если тяжело ребёнку, сбивайте.
Ангелина Альбертовна, Добрый день! Подскажите пожалуйста при боле в животике после еды можно ли давать Креон ? Посоветовал врач по скорой.
Здравствуйте.
Креон никак не купирует боль
Можно давать тримедат 25 мг 3 раза в день 10 дней
Ангелина Альбертовна, Скажите пожалуйста а что при диарее лучше в нашем случае давать. Только что началась.
Лучше всего крепит смекта (3 пакета в день ) дробно.
Из пробиотиков баксет.
Ангелина Альбертовна, Спасибо за ответ!
Выздоравливайте!
Ангелина Альбертовна, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста дочка сегодня ещё слабая очень. Это плохо или пока норма ? Третий день сегодня болезни.
Здравствуйте.
Слабость может быть до 7-10 дней с постепенным улучшением состояния
Принятый ответ
Здравствуйте!
Церукал используем при частой рвоте и невозможности отпаить ребенка.
Если рвота не частая и обьем выпитой жидкости превышает обьем рвоты, ребенок достаточно мочится - церукал не нужен.
Рекомендую:
1. Диета с исключением молочных и кисломолочных продуктов; свежих овощей и фруктов.
2. Обильное питье; расчет 40 мл на кг веса в сутки. Можно поить специальными растворами- ( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с рвотой).
3. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты, повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
Валентина, Спасибо большое
Поправляйтесь !
Принятый ответ
Здравствуйте! Если рвота не неукротимая и ребенка удается отпаивать, не нужно церукал.
Протекает кишечная инфекция, рвота это защитная реакция, выход токсинов.
Вы все верно делаете, продолжайте часто и дробно отпаивать ребенка солевыми растворами для восполнения потери жидкости.
соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Алина Александровна, Спасибо большое
Поправляйтесь скорее??
Алина Александровна, Добрый день! Подскажите пожалуйста при боле в животике после еды можно ли давать Креон ? Посоветовал врач по скорой.
Креон не будет влиять на такую симптоматику. При выраженном дискомфорте можно использовать тримедат (но он с 3 лет, так что это только назначение off label, то есть вне инструкции).
Алина Александровна, спасибо большое
Алина Александровна, Спасибо большое