Укус клеща что принимать?

возможно укусил клещ, симптомов нет, только покраснение, клеща не сохранили, возможно это и другое насекомое, завтра записаны на прием к инфекционисту, чтоб ввести иммуноглобулин, нужно ли уже сейчас принимать лекарство?

нет
36 лет

Ирина, здравствуйте! С учётом того, что нет уверенности в том, что было присасывание клеща, сейчас требуется наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.