Консультация психиатра /

Психогенное головокружение у подростка — вопрос №2083488

Здравствуйте,два года назад у сына было сильная депрессия,началось все сперва с ком в горле, потом головные боли в затылке, давления, головокружение,здали все анализы сказали всё норм,год обращаюсь к разным врачам но длительно давали тералиджен но не было изменения, теперь в добавок боли в затылке,головы,и головокружение принесли Тенотен 3 раз в день,финебут латвийский 3 раз,Атаракс утром ,обед 1/4 и на ночь пол таб,кололи Мексидол и картаксин по 10 дней , сечась боль уходит то приходит,также головокружение что нам делать,мальчику 17 лет

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо для начала определить точный диагноз/состояние, а далее уже подбирать терапию.
Из перечисленных препаратов ни один из них не лечебный, все они симптоматические.
Поэтому нет и динамики скорее никакой.

Следует обратиться к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту и решить медикаментозное назначение. Параллельно медикаментам в идеале - психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).
Принятый ответ
Клиент
Артур, Здравствуйте,это назначения было неделю назад, не давно мы обратились к психиатре буквально 5 дней назат ,она нам назначала паксил утро 3 дня 1/2 далее перейти на 1 таб утром,Атаракс 1/2 утром и 1 таб вечером, драмина 1/2 3 раза в день, Цитофлавин по2таб 1 раз в день, укол Актовегин 1 раз в день, кудерсан 1 раз в 20 капель, и на ночь милотанин 1 таб в сон+ магний цитрат 1 кап.сегодня к вечеру он начал сильно зевать, радостный но через час он говорить какой-то уставший головокружение опят

Психотерапевт
Паксил назначен в целом верно учитывая все описание, он накопительные действия и начинает работать с 3-4 недели приема. Поэтому пока рано отслеживать эффект от препаратов.
Клиент
Артур, А зевота от чего у него было сегодня минут 20-25
Клиент
Артур, и ещо к вечеру давления был у него 136/69 пульс 107 и что делать при таких давление
Психотерапевт
Надо сделать ЭКГ, обратиться к кардиологу и определить причину, возможно, что на фоне тревоги такое может быть, но для начала исключить всю соматику.
Клиент
Артур, нам сказали сделать МРТ и ЭЭГ и после нам зделат такое назначения
Клиент
Артур, сказали что все норм, это от депроесси
Психотерапевт
Если со стика исключена, то да, конечно такое может быть.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пароксетин подходит, начинать с 5 мг и увеличивать по 5 мг в неделю, не чаще, с выходом на 20 мг для начала. На фоне начала лечения антидепрессантом может быль усиления тревоги , от этого колебания давления; атаракс облегчит состояние, дозировку подбирать по схеме ниже;
Драмина в схеме лишний препарат; мелатони тоже , но в целом можно.
Атаракс: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Спасибо большое , сколько по времени нам принемат месяц,два,три
Психиатр, Психотерапевт
Антидепрессант принимать 8-12 мес от момент в полной нормализации состояния, не от начала лечения. Отменять с плавным снижением. Атаракс 1-2 мес, пока дозировку антидепрессанта подбираете, затем , когда состояние нормальное он уже не нужен.
Клиент
Екатерина Дмитриевна,
Клиент
Екатерина Дмитриевна,
Психиатр, Психотерапевт
Пустое сообщение
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Подростку необходимо пройти курс когнитивно-поведенческой психотерапии, найти причины такой реакции и разрешить внутренние конфликты. Это ключевое лечение!!!Если говорить о лекарственной терапии,-то действительно мы используем антидепрессанты для лечения тревоги, и в основном группы СИОЗС( элицея, или Серлифт тот же сертралин )у вас выписан паксил тоже относящийся к этой группе , можете и его но у него тяжелее заход на препарат, начиная с 1/4 т ; подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин .
Если планируете лечение антидепрессантом, выберите сертралин( серлифт или золофт,- торговые названия). Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Также использовать дыхание для снижения тревоги. Вды­хай­те и вы­ды­хай­те че­рез нос по шесть се­кунд — в сум­ме за ми­ну­ту у вас по­лу­чит­ся пять цик­лов ды­ха­ния. Тех­ни­ка поз­во­ля­ет успо­ко­ить­ся и до­воль­но быст­ро сни­зить уро­вень стрес­са. ( при приступе головокружения).
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Перечисленные выше препараты мало эффективны. Необходимо назначение антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин, феварин, флуоксетин.
Смотрю, Вам паксил назначили, у него достаточно много побочных эффектов и на него тяжело заходить. Лучше выбрать что-то другое.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте к вечеру в одно и тоже время 2 дня подряд,он начинает сильно зевает дослез, давления сечась 137/69 пульс 87
Психиатр, Сексолог
Может он устаёт сильно? Сделайте ЭКГ.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Татьяна Евгеньевна,сегодня нам психиатр выписал на ночь сонапакс по1 таблетки в сутки, можно начинать с такой дозы с первых дней,можно давать подростку
Психиатр, Сексолог
10 мг можно, это не большая доза.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Спасибо большое
Клиент
Татьяна Евгеньевна, доброе утро, вчера назначили сонамакс я незнаю от этого или нет вчера дала вечером эту табл 10 мг, он говорит вообще не мог спать, панические атаки несколько раз был, а с Мелотанином чуть лучше спал, стоит отменит сонамакс
Психиатр, Сексолог
Сонапакс не обладает активирующим действием и на сон не влияет
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Заторможенность, спутанность в голове у него, когда уйдёт
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ответе пожалуйста
Психиатр, Сексолог
Я не знаю зачем вам вообще сонапакс назначили. Основное лечение антидепрессант + транквилизатор (паксил и атаракс)
Клиент
Татьяна Евгеньевна, она убрала атаракс и Мелотанин, добавила сонапкс и Бетагистин
Психиатр, Сексолог
Странные назначения