Боль в пальце.

Месяц назад ударилась сильно рукой. Был синяк, боль Была терпимая там где кисть. Прошел месяц. Начала два дня назад болеть сильно рука, кисть, и большой палец, чуть опух. Подвижность как- будто нарушена. Что это? Сделала кт. К задней поверхности основания дистальной фаланги 1 пальца прилежит мелкий костный фрагмент, диастаз около 0,1 см. Деструктивных изменений в других костях исследованного уровня не выявлено. Мелкие дополнительные косточки в 1 пястно-фаланговом суставе. Дистальные эпифизы локтевой и лучевой костей с четкими и ровными контурами, толщина кортикального слоя не изменена, периостальных изменений не выявлено. Соотношение костей в лучезапястном суставе не нарушено, суставная щель не сужена, субхондральный склероз смежных поверхностей. Запястно-пястные суставы не изменены, смежные поверхности конгруэнтны, с физиологическим субхондральным склерозом, с чёткими и ровными контурами. Форма и структура пястных костей не изменена, кортикальные пластинки склерозированы, надкостничной реакции нет. Суставные щели пястно-фаланговых и межфаланговых суставов не сужены, смежные поверхности конгруэнтны с физиологическим субхондральным склерозом. Фаланги пальцев с наличием небольших краевых остеОфитов, кортикальные пластинки склерозированы, надкостничной реакции нет. Свободной жидкости в полости суставов не прослеживается. Мягкие ткани без видимых изменений. Заключение: КТ-признаки характерны для краевого перелома задней поверхности основания дистальной фаланги 1 пальца, артроза 1 пястного- фалангового, межфалангового сустава 1 ст. ст. по Заключение такое, что делать? Как лечить? Куда ехать?

Экзостоз правого колена
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно очно обратиться в травматологический пункт для определения тактики лечения перелома. Вероятнее всего это будет наложение гипсовой повязки.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас описан перелом. Это требует консультации травматолога,для наложения гипсовой повязки или лонгеты. Обратиться можно с результатом в травмпункт ближайший по месту жительства,они работают круглосуточно

Ольга Леонидовна, съездила в травму сказали сделать самой фиксацию тейпом- выписали Найз, мидокалм и нейромультивит. Пропить 10 дней . Палец мазать кетопрофпнрм . Кт смотреть не стали, сделали только рентген, на нем перелом не увидели… как-то странно

Да… очень странно… может быть обратиться к другому травматологу? Пока начните нпвс,чтобы боль облегчить. Я бы лучше рекомендовала эторикоксиб 90 мг/сут. И постарайтесь ограничить движения пальцем. Фиксацию хотя бы бинтовой повязкой сделать.