Консультация гинеколога /

Оральные контрацептив — вопрос №2084054

Пью эстеретту уже год, на двух последних пачках состояние ухудшилось, постоянная тошнота фоном, головная боль, при нпвп не купируется, на ногах синячки появляются. Сетка появилась.На этой пачке состояние слабости, в руках и особенно в ногах.
Осталось пить 5 дней, больше сил нет, могу ли я не допивать эти таблетки. Не критично ли это будет?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Можете не принимать, последние 4 таблетки неактивные, не выпьете только 1 активную, то есть Менструальноподобная реакция начнется на 1 день раньше, сбоя не будет. Какую контрацепцию в дальнейшем планируете?
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте, забыла уточнить, что осталось 5 активных таблеток. 4 неактивных я не считала. Контрацепция презерватив будет.

Акушер, Гинеколог
В любом случае не критично, на отмену начнется Менструальноподобная реакция, это считайте первым днём цикла, искусственно укоротите цикл, это не критично.
Клиент
Ольга Михайловна, поняла, спасибо большое ?
Клиент
Ольга Михайловна, еще у меня после вторых родов аденомиоз поставили(были 2 цикла между месячными кровотечения и сгустки выходили , эндометрий по узи был 11 мм) потом начала пить эстеретту, вот как год, по узи эндометрий в норме 3-5 мм ставят, неоднородность. На таблетках нет очень это не первые, до этого были попытки и жанин и Линдинет 20. Было вообще ужасно, эстерету хоть год перенесла. Возможно сейчас вообще без гормонов, на спираль не решаюсь пока что точно? Кроме всех побочных еще и либидо в ноле.
Акушер, Гинеколог
Если есть Эндометриоз и была симптоматика без гормонов к сожалению симптомы вернутся, заболевание хроническое гормональнозависимое, прием гормонов до менопаузы, с перерывом на беременность. Мирена будет оптимально, если не хотите ставить спираль попробовать вагинальное кольцо Нова ринг, минимизирует системное действие на организм.
Клиент
Ольга Михайловна, скажите а сколько возможно без гормональный период прожить? И как скоро может вернуться эта проблема. Возможно ли по узи отслеживать. Так хочется без гормонов хотя бы лето пережить. Можно ли так сделать. Не сразу другие гормоны начинать. Беременность не планирую больше было 2 и двое родов.
Акушер, Гинеколог
Это предсказать не возможно, вероятнее всего через 3-4 месяца Менструации станут более обильные. По УЗИ отследить не возможно, Эндометриоз диагноз клинический, то есть отслеживаем по жалобам.
Акушер, Гинеколог
Пробуйте перерыв, как станут Менструации более обильные не ждать кровотечений, решать вопрос о терапии, решайтесь на мирену, поставить и на 6 лет забыть, конечно побочки тоже есть, но тут пока не попробуешь не узнаешь.
Клиент
Ольга Михайловна, а скажите пожалуйста, какая из спиралей лучше кайлина или Мирена? Читала по отзывам, вроде кайлина лучше переносится. А как на ваш взгляд и из кок тогда новаринг пробовать.
Клиент
Ольга Михайловна, думала на спирале нет побочек, а какие могут быть при ней.
Акушер, Гинеколог
Кайлина это только контрацепция, для лечения обязательно Мирена. Побочные явления это образование функциональных кист, которые проходят самостоятельно, длительные ациклические выделения до 6 месяцев, некоторые женщины отмечают отечность, набор веса. Учитывая что сейчас Менструации не обильные да, пробовать Нова ринг, но в идеале тогда перерыв не делать, потому как после перерыва снова будет этап привыкания, при отмене, потом начале, режим качелей, повышается риск тромбозов.
Клиент
Ольга Михайловна, поняла, в любом случае, тогда допивать эстеретту и после 4 дней неактивных пробовать новаринг. К новарингу тоже так понимаю будет привыкание. Там же другие гормоны. Занова 3 месяца будет какая нибудь побочка.
Акушер, Гинеколог
Да, после 4 дневного перерыва ставьте Нова ринг, дальше по самочувствию. Побочка может быть, но при переходе с одного препарата на другой должна быть минимальной, гормонов в Нова ринг не много.
Клиент
Ольга Михайловна, вы еще написали про риск тромбоза если сделать перерыв хотя бы на месяца 4. Но все же, встречали ли вы в практике, если перестать принимать любые Кок а потом по состоянию начать без последствий. Не хочется так сейчас их принимать. И про кайлину, там же тоже кажется левоноргестрел содержится. Почему то думала, что она тоже лечебная.
Акушер, Гинеколог
Да, многие так делают) говорю Вам общепринятые рекомендации. Кайлина с гормоном, но только для контрацепции, для лечебных целей левоноргестрела в ней недостаточно.
Клиент
Ольга Михайловна, поняла, спасибо) тогда есть шанс все таки сейчас не использовать никакие кок) значит я могу его использовать. Надеюсь не помру через 4 месяца) мирену жуть как боюсь из за побочек почему то.
Акушер, Гинеколог
Да, к сожалению, сказать что все хорошо не могу, есть и случаи что через 10 дней после постановки приходилось убирать, и смещаться могут, а по цене не дёшево. Но в большинстве случаев женщины довольны. Отменяйте, если решили, дальше по самочувствию, лишнего веса не допускать, лишний вес провокатор гиперпластических процессов, в том числе развития Эндометриоза.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо, спасибо большое вам за консультацию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можете отменить препарат
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, забыла уточнить, что 5 активных осталось, не активные я не считала. Сильно критичного сбоя не будет?
Акушер, Гинеколог
Можно или допить активные и не пить пустышки
Или не пить и немного будет сбой в цикле