Снижены лейкоциты и нейтрофилы
Здравствуйте. В конце февраля очень сильно заболела. Сначала заболела поясница, потом поднялась температура и появились все признаки ОРВИ ( насморк, кашель). Температура 38.5 держалась 5 дней. Назначали антибиотики колоть . Выздоровела, но осталась боль справа внизу живота, отдающая в ногу. Сдала анализы, отправили к специалистам. По крови: снижены лейкоциты до 3.5, нейтрофилы 1.59. остальное в норме, биохимия - норма. Гинекология -есть хроническое воспаление правого яичника без обострения), гинеколог выявила защемление сидалищного нерва при пальпации и по результатам фемофлор 16 - дисбактериоз. Назначила лечение. Невролог назначила лечение ( на эмрт протрузия, Остеохондроз, спондилез, спондилоартроз . Сейчас сдела анализ крови ( разница месяц) . Опять снижены лейкоциты 3.2, нейтрофилы 1.43. остальные показатели в норме. Может ли это быть от воспаления? Или к какому специалисту обратиться?
Здравствуйте, изменения по лейкоцитам говорит о перенесенной вирусной инфекции, после чего уровень лейкоцитов еще не восстановился, если по самочувствию все хорошо, нужно делать контроль общего анализа крови через 14 дней, если на протяжении нескольких месяцев уровень лейкоцитов не восстановится, рекомендую обратиться к иммунологу/гематологу
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отстутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).