Эхо сердца консультация
Здравствуйте. Последнюю неделю скакало давление, появлялись чувство давления в груди и жжение. При ходьбе и в состоянии покоя. Обследовали. Назначили лечение лизиноприл 10 мг и конкор 2,5 утром, вечером леркамен 5 мг. У меня вопрос по эхо сердца. Прочитала, там написано легочная гипертензия. Врач ничего не сказала. Правильно ли назначено лечение и насколько это критично?
Татьяна, смотрю исследования. Вредных привычек нет?
Легочная гипертензия небольшая, нельзя исключить патологию легких. Полная блокада правой ножки п Гиса постоянная, по холтеру ишемии и нарушения ритма не отмечается. Экстрасистолы редкие. Какие цифры АД, ЧСС дома? Нет кашля, одышки при нагрузке, не курите?
Наталья Викторовна, вредных привычек нет. Давление скачет до 140 на 80. В декабре было стентирование подключечной артерии . В январе переболела чем-то , думаю ковидом (похоже очень по симптомам) и после этого при ходьбе появилось чувство дискомфорта при ходьбе ( не всегда) и скачки давления.
Наталья Викторовна, иногда ,не могу быстро идти.
Нет отека, боли в ногах, несимметричность ног по толщине?
Наталья Викторовна, да нет. Отеков нет.
Поняла. Врач легкие слушал на быстром выдохе%? Хрипов не было при обычном и быстром выдохе?
Наталья Викторовна, нет. Но пишут дыхание жесткое
Возможно, что небольшая легочная гипертензия, одышка на фоне патологии легких. Стоит очно посетить терапевта, если были у кардиолога, чтобы именно легкие послушали, особенно на форсированном выдохе. По итогам может потребоваться рентгенография грудной клетки, спирография с лекарственной пробой с бронходилататором. Терапию пока принимайте. Контроль АД, ЧСС, если одышка будет сильнее, появится кашель, заложенность в грудной клетке, то решение вопроса по отмене конкора. Он может вызывать бронхоспазм, усиливая симптомы. Леркамен помогает снижать легочную гипертензию за счет расширения сосудов. Верошпирон не рекомендую.
Во-первых, врач вас не видит, чтобы так корректировать терапию. Дистанционно мы это делать не имеем право. Это только совет.
Во-вторых, если выявится бронхоспазм, то тут потребуются ингаляторы, так как легочная гипертензия может быть следствие этого. И верошпирон тем более не нужен
В любом случае цифры легочной гиперензии незначимые, неопасные. Можно повторить узи сердца через 6 мес
Наталья Викторовна, спасибо большое.
Не за что. Здоровья вам!
Если на фоне терапии сдавление в груди останется, то лучше сделать нагрузочный тест на исключение ИБС ( стресс эхо/ тредмил/велэргометрию). Но здесь за 2 дня отмена конкора и лучше леркамена, т к они могут скрывать ишемию. В такой ситуации для коррекции АД лизиноприл могут увеличивать до 10 мг 2 р д. Максимальная суточная доза 20 мг 2 р д
Наталья Викторовна, добрый вечер.Т.к. вчера вечером только выписали не успела купить лекарства. В больнице давали лозартан 2 р.в день. Подскажите, могу ли пока его принимать, пока не купила новые препараты? И в какой дозировке? По выписке не попяла, то 50 давали, то 25.
Прикрепите выписку пожалуйста. И вам в больнице давали одно, а при выписке другое написали?
Наталья Викторовна, прикрепила
Лозартан можно пока 25 мг 2 р д. Если хватать не будет, то потом можно дозу увеличивать до 50 мг 2 р д.
Вам лизиноприл задвоили в назначениях. Но думаю, это понятно. И назначен он не э р д, а 2 р д. И там еще препараты от холестерина и антиагрегант. И прикрепите пожалуйста полную выписку, а не частями
Наталья Викторовна, полная выписка 11 листов. Там обследования и анализы. Анализы в норме. Основные обследования прикрепила. По экг блокада пнпг и AVблокада 1 степени. Плавикс и аторвастатин принимаю после стентировпния ПА.
Просто вы жалуетесь на одышку и жжение в груди. Возможно, что там более подробно это описано, в т ч в осмотре. Т к пациенты часто забывают на сайте рассказать детали даже при активном расспросе
Наталья Викторовна, сделали коронографию. Ибс и хсн не подтвердилась, стенозов нет. Одышки у меня нет, просто бывает чувство тяжести в груди. Врач сказала, что может быть межреберная невралгия или вазоспазм. Хочется понять по поводу терапии от давления. Прследний год постоянно скачет давление на фоне приема престариума, утром 5 вечером 2,5, поэтому хочется подобрать терапию.
Да, вазоспазм зафиксировать тяжело. Далеко не всегда получается. Более точно это можно сделать с фармакологическими провокационными пробами, в т ч при коронарангиографии. Леркамен профилактирует вазоспазм и уменьшает легочную гипертензию. Бисопролол урежает пульс, немного снижает тревожность. При более редком пульсе сердце легче переносит нагрузку. Если лизиноприл в перспективе подходить не будет к приему, можно с лечащим врачом рассмотреть вариант приема вместо него телмисартана 40 мг 1 р д ( до 80 мг 1 р д). Он выводится из крови более суток, более стабильно держит давление. Накапливается, правда, в органах и тканях дольше. Но обладает хорошей органопротекцией. И если дыхание жесткое, то проверьте легкие
Наталья Викторовна, спасибо за подробный ответ.
Не за что, Татьяна! Здоровья!
Наталья Викторовна, еще вопрос к Вам. В больнице на ночь давали фенибут, спала нормально. До этого просыпалась иногда по ночам около трех с небольшим подьемом давления до 135 на 70 и головной болью. Сейчас уже третью ночь подряд в одно и то же время около 3 утра просыпаюсь с головной болью и давление при этом 135,130 на 70. Скажите, что это может быть и к кому обращаться? Утром давление 120 на 70.
Часто у гипертоников давление повышается в ночь. Вам назначили базисную терапию. Ей надо накопиться. Плохой сон, неудобная подушка, скованность в шее тоже могут повышать давление. Что-то из последних есть сейчас?
Наталья Викторовна, при наклоне головы тянет позвоночник и мышцы спазмированы плечевые. Плохо стала засыпать.
Лфк, ортопедическая подушка хотя бы, в идеале матрас тоже, местно НПВС гели по типу диклофенака 2-3 р д 7-10 дн. Консультация невролога, прием базисной терапии от давления, консультация невролога ( лечить позвоночник)
Наталья Викторовна, скажите, а пока не устаканится давление, могу на ночь фенибут попить?
Да, вполне! Он может приниматься до 3 р д 1-3 мес.
Но препарат рецептурный. Можно выписать через терапевта
Наталья Викторовна, спасибо.
Принятый ответ
Не за что, Татьяна!
Наталья Викторовна,
Здравствуйте не переживайте превышение небольшое. Норма до 30-35, возможно связано с перенесенной орви
Гульнара Рафиковна, а это давление в груди при ходьбе связано с сердцем или причина другая?
Если это при ходьбе, то не исключается ишемия, нужно сделать стресс эхо
Здравствуйте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии.
Признаки лёгочной гипертензии возможны на фоне патологии лёгких.
Рекомендую исследовать функцию лёгких, рентгенография и спирография.
Для снижения лёгочной гипертензии верошпирон 25 мг в обед 1 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, а лечение, которое назначено адекватное? И на фоне верошпирона давление не упадет? Просто я пила периндоприл 4 года и он давление не очень держит. Можно ли заменить лизиноприл на лозартан?
Да, немного снизиться.
Но лучше до обследоваться
Регина Рафагатовна, понятно. Спасибо. А на счет таблеток?
Верошпирон 25 мг в обед.
От учащенного сердцебиения небиволол 5 мг
Регина Рафагатовна, я хотела уточнить по поводу препаратов,которые мне назначили. Утром лизиноприл 10мг и конкор 2,5, а вечером леркамен 5 мг. Можно ли утром лизиноприл заменить на лористу 50мг?
Да конечно можно
Регина Рафагатовна, спасибо
На здоровье ???