Консультация психиатра /

Ципралекс с 17 февраля прием — вопрос №2084900

Здравствуйте ! Прсле НГ случилась паническая атака , головокружение , сдавливающие боли в шее и голове ( височная часть ) . Обратился к неврологу назначили МРТ , Узи сосудов шеи , анализ на гормоны щитовидной железы , узи щитовидной железы , феретин , гемоглобин , липидограмма , кардиограмма , везде здоров . Поставили диагноз. Назначен ципралекс 5 мн 1 неделя , далее 10 мг . Срстояние ухудщилось , не мог встать с кровати , головокружение , сильно трясло , тревога . Бросил пить . В начале февраля обратился к психиатру диагноз Невроз , астенический синдром . С 17 февраля принимал селектру по 10 мг , тревога чуть ушла , но тремор по утрам , снижение зрения , голова как не своя . В таком срстоянии улетел в отпуск . По возвращению 20 марта , перешли на ципралекс 10 мг . Стало лучше но тревога фоном по утрам и неясность в голове , с 27 марта перешли на 15 мг ципралекса + тиралиджен 0,5 днем , 0,5 на ночь . Утром тяжело встать , тревога меньше но в течении дня появлялась , голова то ясная то не своя . С 20 апреля Ципралекс 20 мг , мексидол и тералиджен . Состояние утром ватное , нет сил , тревога в первой половине дня , но не такая сильная , тремор . К вечеру обычно все проходит . Метеозависимость сохраняется, нечеткрсть зрения в первой половине дня . Стоит ли пить Ципралекс дальше или менять . Врач настаивает на дальнейшем приеме .

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Не стоит пока торопиться и менять терапию. Вы принимаете ципралекс в максимальный дозировке только 1 неделю, это мало для оценки эффекта. Положительная динамика есть, так что есть шанс полного купирования симптомов. Наблюдать нужно в течение месяца. Если за этот период состояние не будет стабильным, то следует рассмотреть вариант смены антидепрессанта на препарат из другой группы (СИОЗСН).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте! Ухудшения зрения и туманность в голове это пройдет ?

Клиент
Ирина Вячеславовна, мексидол врач назначил 750 мг. и магний Б6 , это совместимо с ципралексом?
Психиатр, Психотерапевт
Должно пройти. Мексидол и магний совместимы, но не вижу смысла в их приеме.
Клиент
Ирина Вячеславовна, может мне не подходит Ципралекс , уже такой долгий период принимаю , тряска на каждое увеличение дозы ?
Психиатр, Психотерапевт
Вы уже прошли такой долгий пусть, что было бы очень жаль бросить все сейчас, так как есть большая вероятность, что состояние стабилизируется в ближайшее время. Ципралекс - один из самых лучших антидепрессантов, по сравнению с другими препаратами у него прекрасная переносимость.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо, буду ждать улучшений ?
Клиент
Ирина Вячеславовна, просто иногда наступает момент что кажется ничего не получается , хотя все соблюдаю , терапию принимаю, социально активен ( пытаюсь быть ), с психологом занимаюсь , ралаксацию делаю , дышу , книги о тревоге изучаю . Но с февраля месяца состояние полностью не входит в ремиссию , иногда кажется , что все так и останется !
Клиент
Ирина Вячеславовна, больше всего беспокоит телесные симптомы , тревога сейчас проработана с психологом , не так уже страшна
Психиатр, Психотерапевт
Вспомните с чего вы начинали, наверняка, уже есть большой прогресс. Сконцентрируетесь на положительных моментах в вашем состоянии. Продолжайте следовать рекомендациям врачей, тогда и добьетесь успеха. Если менять терапию, не выдерживая сроков и дозировок, то можно никогда не прийти к стойкому результату.
Клиент
Ирина Вячеславовна, хорошо., понял вас , буду работать дальше , верить в ципролекс )
Клиент
Ирина Вячеславовна, а по состоянию обычно уходит тревога а потом вегетативные проявления и телесные или все одновременно ?
Психиатр, Психотерапевт
Нельзя сказать определенно. У всех по разному.
Психиатр
Здравствуйте!
После повышения дозировки стоит ожидать эффекта в течение 2 недель, поэтому пока что рекомендую ожидать еще неделю и если без эффекта, то рассмотреть вопрос о переходе на другой антидепрессант - можно рассмотреть золофт или феварин. Мексидол может усилить тревожность, пока что не рекомендую его прием. Если уровень магния в крови в пределах нормы, то также не вижу смысла в приеме магния. Мексидол и магний не помогут в лечении тревоги. Дополнительно вам нужны сессии когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы скорректировалась модель мышления и изменилось поведение, которое запускает приступы тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, хожу около месяца на сеанс к психологу КПТ
Психиатр
Очень хорошо, продолжайте ходить к психологу, это повысить эффективность лечения
Клиент
Анжела Вильевна, мексидол врач назначил для купирования симптомом вегетососудистой системы и усиления действия АД
Клиент
Анжела Вильевна, сейчас в большей степени беспокоят вегетососудистые нарушения , тяжесть в голове , астения , зрение . Тревоги очень мало .
Психиатр
Мексидол не усилит действие антидепрессанта. На фоне приема антидепрессанта, если он вам подходит, у вас вообще не должно быть тревоги, тем более вы уже длительно принимаете препарат. Вы тералиджен продолжаете принимать? У вас астения после его приема появилась или после наращивания дозировки антидепрессанта?
Клиент
Анжела Вильевна, тиралиджен пол таблетки в обед и 1 на ночь , сложно сказать когда появилась , скорее всего на увеличение 20 мг , в начале было 1 день хорошо , с 3-4 дня появилась слабость
Психиатр
Кроме астенической симптоматики - есть ли апатия, как аппетит? Есть ли желание заниматься тем, что ранее приносило удовольствие?
Клиент
Анжела Вильевна, астения к обеду проходит , но чувство распирание головы , и нечеткость зрения в течении дня появляется , потом тревога . Но тревога купируется быстро
Клиент
Анжела Вильевна, в основном через силу приходится заставлять себя ездить на работу и в спорт зал , аппетит на повышение была тогнота , но прошла , сейчас хороший .
Психиатр
Быть может на фоне повышения дозировки у вас развилась СИОЗС-индуцированная апатия, такое бывает у активирующих антидепрессантов (ципралекс к ним относится). Поэтому рекомендую ожидать эффекта от антидепрессанта еще 7 дней, если картина не изменится, то поменять антидепрессант на один из мной перечисленных ранее.
Клиент
Анжела Вильевна, если менять АД так же отменять Ципралекс сразу и новый начинать с мин доз ?
Психиатр
Есть такие варианты - с 20 мг ципралекса сразу можно перейти на 25 мг золофта утром или 50 мг феварин вечером, но может усилиться тревога, в таком случае дополнительно принимают транквилизатор для прикрытия (тералиджен, атаракс, стрезам, грандаксин или феназепам 14 дней), либо постепенно снижать дозировку ципралекса по 2,5 мг каждые 7 дней и после полной отмены начать прием другого антидепрессанта.

Спасибо!
Клиент
Анжела Вильевна, есть ли смысл добавить фенибут ?
Психиатр
Нет, так как это ноотроп, а ноотропы могут усилить тревожность, можно заменить тералиджен на другой транквилизатор - допустим стрезам
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо
Психиатр
Рада была помочь, успехов в лечении!
Клиент
Анжела Вильевна, золфт и феварин это этой же группы препарат , что и Ципралекс ?
Клиент
Анжела Вильевна, если Ципралекс не подошел , то почему эти препараты могут подойти у них же одна группа и действие ?
Психиатр
потому что у ципралекса слабее противотревожный эффект, в отличие от других антидепрессантов этой группы, можно еще рассмотреть пароксетин (у него самый мощный противотревожный эффект), но много побочных эффектов, поэтому его не рекомендую
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр.
После повышения дозы ожидают 2 недели эффекта, если его не будет, то препарат меняют.
Пробуйте отодвинуть время приёма сначала ближе к обеду, а потом на вечер, если со сном всё в порядке будет. Так должно утреннее состояние лучше стать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Т.е 3-4 нед не стоит ждать ?
Психиатр, Сексолог
Думаю, так долго ждать уже не стоит. Вы так долго на этом антидепрессанте, а улучшения мало. Поэтому лучше его совсем менять
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ну почему тревога значительно снизилась на 90% точно , но остались вегетативные проявления , думаете препарат на 20 мг не раскроется ?
Психиатр, Сексолог
Я могу только предполагать. Ничто не препятствует Вам принимать препарат дольше
Психиатр
Здравствуйте, Александр! Сожалею вашему состоянию(
Учитывая, что значительные улучшения тревоги, то рекомендую пока еще понаблюдать за эффектом
Продолжайте заниматься с психологом)
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, здравствуйте, врач предложил разделить Ципралекс на 2 приема утро и вечер , так как утром тревога , вечером ее нет . Есть ли смысл такой схемы ?