Боль в висках при кашле

Добрый день , болею орви , 7-й день . Из симптомов остался кашель . Он приступообразный и сильный , до такой степени что не получается откашляться , вчера во время очень сильного приступа кашля начали болеть брови и левый висок . Сейчас при кашле или высмаркивании появляется боль , как будто стреляет или сдавливает висок ., при этом если не кашлять сам по себе не болит . Стоит ли паниковать и что это может быть ? Спасибо

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте .похоже на мышечный спазм.
Если кашель сухой . Можно делать ингаляции с Пульмикортом по 0,5 мг +2 мл физраствора .
Вы анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Сергеевна, кашель сухой и началась эта боль с одного из очень сильного приступа кашля , не могу откашляться .
Анализы только тест на ковид , вчера была у дежурного врача , поставили орви

Ингаляции уменьшат интенсивность кашля .
Можно коделак нео по 15 мл 4раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего боль связана именно с интенсивным кашлем, так бывает.
Можно добавить ингаляции с пульмикортом 500-1мл для смягчения кашля 2р в день.
При наклоне головы боли нет? Желательно рентген ппн исключить гайморит.

Принятый ответ

Здравствуйте, обязательно нужно сделать рентген придаточных пазух и чтобы Вас осмотрел Лор врач. Для исключения гайморита или пансинусита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Игоревна, у Лора была два дня назад все в порядке , что это еще может быть?

Вы лор врачу говорили эти жалобы? Я все таки считаю что боль из-за отека слизистой Лор органов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.
Коррекция лечения по результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо ., а с чем может быть связана боль в виске при кашле ?

Пожалуйста!
Боль связана с интоксикацией; для уменьшения болей необходимо принимать не менее 2 литров жидкости в день; для купирования болей можно использовать - парацетамол или ибупрофен.

Принятый ответ

Здравствуйте, в момент кашлевого толчка повышается давление, рекомендую к приёму спазмолитик Папаверин или его комбинированный вариант Папазол. Ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день. Больше похоже на мышечный спазм или невралгию одной из веточек тройничного нерва на фоне сильного кашля. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Ингаляции с Пульмикортом 2 раза в день. Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Для снятия болевого ощущения нимесил или мовалис однократно