Низкий ттг при беременности

Здравствуйте. В 12 недель беременности ТТГ 0.01. В 17 недель беременности ТТГ 0.01, Т4 Св 12,33.,Т3 Св 4,6 В 23 недели ТТГ 0.034, Т4 Св 10.58, АТ к рецепторам ТТГ 0.80. Сейчас результаты, в 27 недель ТТГ 0.23, Т4 Св 9.91. Рекомендации эндокринолога: с 17 недель убрать йод. Сейчас принимаю железо и элевит пронаталь. До 12 недель пила йодамарин. Беспокоит снижение Т4 Св. и низкий ТТГ. Нужно ли поднимать Т4 Св? Опасен ли низкий ттг для ребёнка?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакого лечения не нужно, на плод не влияет. спокойно вынашивайте ребенка. Убирать йод не нужно, т.к. он нужен плоду.
АТрТТГ в норме, значит исключена болезнь Грейвса.

Наталия Владимировна, врач, у которого я на учёте строго запретила йод. Как так?

Йод нельзя только при болезни Грейвса.

Наталия Владимировна, в какой дозировке можно принимать йод

Показан прием 200 мкг в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фоне беременности ТТГ может снижаться на фоне растущего ХГЧ, так как Ат-рТТГ у вас отрицательный, то это исключает болезнь Грейвса, поэтому принимать йод даже нужно, он необходим для малыша.

Принимайте Йодомарин 200мкг весь период беременности и кормлением грудью, принимать после завтрака.

Также витамин д3- 2000ме

Также проверьте уровень ферритина- норма более 45, для исключения латентного железодефицита.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ат в норме , лечение не требуется
Ттг сам постепенно придет в норму
ТТГ и Т4св через 4 нед
На ребенка никак не отразится, можете не волноваться

Принятый ответ

Добрый день
Это классика
У вас транзиторный гипертиреоз беременных
Он постепенно разрешается
Посмотрите как постепенно увеличивается ТТГ
Это не патология,а норма
Вернуть йодомарин 200 одну таблетку в день

Елена Борисовна, а какая вообще норма т4 свободного? Как т4 св. влияет на ребенка? И то что он постепенно снижается, нужно поднимать?

У беременных оценивается только ТТГ в силу разного количества в разном триместре белков переносчиков.
Поэтому нет смысла рефлексировать по поводу Т4

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас гестационный гипертиреоз. Это состояние проходящее. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ и Т4 своб. Антитела к рецепторам ТТГ у вас в норме, значит болезнь Грейвса исключена. Йод в дозе 200мкг в сутки принимать можно.

Елена Валерьевна, какая вообще норма т4 св? И то что он снижается, нужно его как-то поднимать?

Елена Валерьевна, и влияет ли т4 св на ребёнка?

По поводу т4 своб. не переживайте, самый основной показатель в данной ситуации проверили - антитела к рецепторам ТТГ, они у вас в норме, со временем ТТГ и Т4 своб. придёт в норму. Так как антитела к рецепторам ТТГ в норме, болезнь Грейвса исключена, негативного влияния на ребенка нет.