Консультация педиатра /

Кашель, температура — вопрос №2085536

Ребенку 4 года, с утра начал покашливать практически без остановки. Температура 37,7. Посетили врача педиатра, врач рекомендовал прием антибиотиков. Уважаемые специалисты, на ваш взгляд, целесообразно ли назначение антибиотиков в нашей ситуации?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Насморк есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, насморк есть. Ручьем текут прозрачные сопли

Педиатр
Кашель из-за постназального затека
Антибиотик здесь не нужен, нужно лечить нос

Необходимо
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, местный антисептик, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет. Абробене не рекомендую - муколитики усиливают кашель, образование и выделение мокроты, до 5-6 лет не назначаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Антибиотики не нужны сейчас, правильно понимаю?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Не вижу целесообразности в антибиотике сейчас.
Педиатр
Добрый день , Леонид . Ознакомилась с анамнезом и файлами. У ребёнка бронхит с СБО в общем анализе крови лейкоциты -12 это норма до 4 лет . Показания к антибиотику нет . Достаточно делать ингаляции беродуал + пульмикорт . Вы только второй день болеете , температура при орви может быть до 5 дней .
Бронхиты как правило вирусные .
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, нужен ли интервал между ингаляциями беродуала и пульмикорта? Какие дозировки?
Педиатр
Можно вместе , можно друг за другом дышать сначала беродуал , затем пульмикорт . Насколько ребёнок высиживает ингаляции . По дозам беродуал 8 капель + пульмикорт 0,25мг -2 мл + 2 мл физ раствора, дышать два раза в день утром и до 18.00 вторая ингаляция, после умыть лицо и пополоскать рот мирамистином . Чтобы не было кандидоза.
Педиатр
Здравствуйте! По клинической картине и по результату анализа крови в данный момент назначение антибиотика нецелесообразно. Ингаляции рекомендую оставить только с беродуалом, амбробене убрать. Если кашель будет усиливаться, можно добавить ингаляции с пульмикортом 250. В остальном с лечением согласна. При сохранении температуры более 5 дней сделать контрольный анализ крови.