Побочные эффекты при приеме кок
Добрый день Интересует профессиональное мнение Пью кок (Ярина) второй месяц, первый месяц все было замечательно, побочек почти ноль (небольшая задержка жидкости в организме и пара прыщей) С радостью начинаю пить вторую пачку и набор побочек: болезненная грудь, кровь идёт вот уже 10 день, несколько синяков на ноге, которые кроме как с препаратом, больше ни с чем связать не могу, небольшие скачки настроения (терпимые но все же) Предыдущие препараты (регулон, эстеретта) не подходили, также длительные месячные и перепады настроения, но там это начиналось фактически с 1 месяца приёма В связи с чем интересуют следующие вопросы: 1) может ли быть такое что в следующем месяце станет лучше или всё-таки раз идёт на ухудшение то препарат не подойдёт? 2) судя по тому что кровь уже не прекращается (а там именно не мажет, кровь жидкая как вода и алая), то скорее всего она весь месяц так и будет идти. Возможно ли не терпеть и бросить на 9 таблетке? Если все равно лучше не станет вдруг... 3) может ли на синяки на ногах повлиять: алкоголь, антидепрессанты, редкое но курение (пару раз в неделю) вкупе с кок? Вообще в целом интересует какой здесь расклад и как мне лучше поступить? Стоит отметить, что кок пью для контрацепции, и если бросать, то буду переживать о нежелательной беременности.
Здравствуйте,Екатерина
1. Адаптация организма к препарату может идти три месяца (три цикла) в течение которых менструации могут быть обильными или наоборот скудными
2. Сейчас чтобы остановить выделения дополнительно начните приём транексам 500мг 3р/сут
3. Кок при курении противопоказаны ,поскольку могут осложнять ситуации с тромботичкскими осложнениями . Синяки как раз возможны из-за этого ,при нарушении со стороны кровеносной системы
Вам можно рассмотреть вариант контрацепции в виде спирали (бывают негормональные)
Эльвина, спасибо за ответ!
Мне проще перестать курить, я это делаю редко, но лучше тогда совсем перестану.
А это не странно что первый месяц все идеально, а на второй проявляются негативные симптомы? Стоит потерпеть и подождать?
Если вы курите не так часто ,конечно , выраженного негативного эффекта это не оказало
Да ,вполне возможно ,что эффекты побочные развиваются только на второй упаковке,таким образом идем регуляция,перестройка цикла
Эльвина, а если синяки не от курения, то это не слишком опасно, что они на фоне кок проявляются?
Эльвина, синяков немного, но причин кроме кок не вижу
Вам нужно сдать общий анализ крови и оценить количество тромбоцитов, если вдруг они понижены , тоже может быть причиной появления синячков
Эльвина, то есть пока критичных причин для срочной отмены препарата Вы не видите? Можно подождать и на третьей пачке оценить ситуацию?
Принятый ответ
Все верно
Только дополнительно рекомендую приём транексам. Поскольку выделения уже идут 10 дней
Здравствуйте, адаптация к кок идет 3 месяца и могут наблюдаться данные жалобы. Чтобы убрать кровянистые выделения можно принять транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней. При приёме кок - курение противопоказано, сами по себе данные препараты не вызывают тромбы, но в купе с курением данная ситуация может осложнятся.
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ
То есть бывает такое что первый месяц никаких побочек, а проявляются только позже?
Вы не видите серьёзных причин у меня для отмены препарата? Стоит подождать и посмотреть ощущения на третьей пачке?
Надежда Сергеевна, и не опасно ли то, что проявились синяки на фоне кок?
Надежда Сергеевна, их немного, но все же
Принятый ответ
На данный момент все симптомы которые допустимы в период адаптации к препарату. Не забывайте при приёме кок каждые 6 месяцев сдавать ОАК, биохимию крови и коагулограмму - нужно смотреть за свертывющей системой крови.
Здравствуйте!
1) 3 месяца - привыкание к препарату, сложно предугадать как будет дальше. Нужно продолжить прием 3 цикла, если на 4 побочки будут сохраняться, то заменить препарат. Препаратом выбора может быть зоэли
2) пачку желательно допить до конца и потом только отказываться от приема кок или менять препарат
3) алкоголь вряд ли, а вот курение - да, может
Виктория Леонидовна, добрый день!
То есть такое бывает что первый месяц без побочек, а побочки появляются только на втором?
Пока Вы не видите серьёзных причин для отмены препарата, можно ещё попить и посмотреть?
Принятый ответ
Пока невозможно оценить , так как не прошло 3-х циклов.