Фузобактерия нуклеатум в количестве 10*6 в кале, это КРР?

Прохожу обследование ЖКТ, сдавала кал на скрытую кровь -отрицат, кальпротектин в норме, снижены лактобактерии и обнаружен хелиобактер. Мне 66 лет, фузобактерия в таком количестве говорит об онкологии толстой кишки или кишечника?

Гастрит, пиелонефрит, узлы ЩЖ, гипертония, воспаление ано-корчиковой связки, ректоцеле 2-3 степени (5 лет назад проктолог диагностировал)
66 лет

Принятый ответ

Добрый день. Об онкологии толстой кишки это не свидетельствует. Узнать есть ли онкопроцесс или нет можно только с помощью инструментальных методов обследования. Золотой стандарт - колоноскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Андрей, правильно ли я поняла, что наличие этой бактерии может быть обусловлено не онкопроцессом, а другими причинами?
Хотя по информации интернета - это обычно связывают с онкологией кишечника ...
Благодарю за ответ!

Вы правильно поняли. Эта бактерия в норме присутствует в кишке. Но ее повышение может свидетельствовать о наличие опухоли в толстой кишке (есть такие исследования). И чтобы подтвердить или опровергнуть наличие опухоли требуется инструментальное исследование. В наше время золотым стандартом является колоноскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия
Что клинически Вас беспокоит?

Принятый ответ

Лидия, здравствуйте!
Выявление фузобактерии не является онкологическим маркером.
В первую очередь, Вам необходимо пройти фиброколоноскопию, чтобы подтвердить или исключить большинство заболеваний толстой кишки.
Также, очно посетить врача, с целью проведения осмотра. Вас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Никита Петрович, благодарю за развернутую информацию, все наконец стало понятно!!!