Что делать ?

Добрый день. Полтора года назад у меня был папилярный рак правой доли щитовидной железы. Её удалили сохранив лимфоузлы. Таблетированное лечение не назначили, а просто сказали наблюдать и сдавать анализы ТТГ. Неделю назад я делала узи и сдавала анализы щитовидные и все было хорошо. Но 3 дня назад я подхватила опоясывающий герпес. У меня высыпания на спине и сильно болит спина. Терапевт назначила мне ацикловир на 5 дней и мазать спину . Но у меня вчера увеличились лимфоузлы под мышкой справа , а так же лимфоузлы под ушами которые. И я теперь волнуюсь не повредят ли они щитовидке, и что делать?

54 года

Здравствуйте. Никак не повредят. Лимфоузлы могут увеличиваться при любой инфекции, но это не показатель рецидива. Тем более папиллярный рак редко рецидивирует. Лимфоузлы не могут влиять на щитовидную железу, все совсем наоборот.
Бояться не нужно. Лечите герпес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо .

Принятый ответ

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Здравствуйте
На щж не повлияет , можете не волноваться и продолжать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо. А показатели ТТГ могут меняться после этого герпеса?

Нужно проконтролировать ттг после лечения
Но особо не долго повлиять

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо.

Всего вам доброго ?

Здравствуйте!

Не переживайте, это не показатель рецидива, при такого характера заболевании, как опоясывающий герпес, характерно увеличение этих групп лимфоузлов. На щитовидную железу никак это не повлияет.
Как острая фаза болезни пройдет, лимфоузлы нормализуются.

Папиллярный рак имеет низкий риск рецидива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо.

Принятый ответ

Всего Вам доброго, поправляйтесь!