Консультация лора /

Тимпонаметрия в 9 месяцев — вопрос №2088824

Здравствуйте! Проверяли ребенка, а у него насморк (вирус в крови, простуда) + он дергался и плакал. Может ли из за этого результат быть ошибочный? Тимпонаметрия показала обозначение - В., а визуально при осмотре врач проблем не увидел.

Возраст: 23

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Маловероятно. Учитывая результат тимпанометрии, вероятнее всего у ребенка экссудативный (серозный) отит. Это нередкость в детском возрасте, а тем более на фоне насморка.
Проводите лечение носа. В динамике желательно повторить тимпанометрию через 2-3 недели.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а как носик лечить? Лор запретила вообще, что либо туда капать, только аспиратор и всё(

ЛОР, Детский ЛОР
у детей до года разрешены к использованию препараты на основе оксиметазолина и фенилэфрина в возрастной дозировке до 5-7 дней. Это називин или оксифрин в каплях 0,01%. (из личного опыта оксифрин удобнее в использовании) либо бебифрин плюс то, что вы и так делаете.
Т.е. основное лечение направлено на лечение насморка. А контроль исследования необходим, чтобы убедиться в восстановлении аэрации среднего уха и выздоровления.
ЭСО очень часто возникает у детей на фоне насморка, но точно также он часто проходит и самостоятельно после выздоровления.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, просто лор это никак с насморком не связала совсем, связала с тем, что капельками я уши залила( Теперь есть надежда, что это действительно на фоне болезни.
Спасибо Вам огромное за ответ! Впервые опубликовали вопрос бесплатно, а не платно! Мир не без добрых людей❤️
Спасибо??
ЛОР, Детский ЛОР
вы изначально капли в ухо капали или в нос не совсем поняла.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, в нос, морскую водичку, или срей, тоже морская водичка
1-2 раза в день
ЛОР, Детский ЛОР
лучше спреи не использовать, только капли и капать строго по инструкции.