Консультация педиатра /

Что с кожей у ребёнка — вопрос №2089087

Здравствуйте! Постепенно за два дня появилась небольшая сыпь на правой щеке, ребёнку 5 месяцев. В 5 утра было несколько элементов сыпи как на первом фото,не чесалось. Дала фенистил и стало как на втором фото, вроде все ушло, остались наощупь только рельефные элементы сыпи. Это аллергия? Последние три дня расслабилась в еде, много грибов съела

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, маме на ГВ категорически не рекомендую грибы! Прикрепите фото посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
продолжить прием препарата Фенистил.
Клиент
Михаил Николаевич, а молочное не надо исключать на ближайшие 5-7 дней?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно не исключать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера

Можно продолжить прием Фенистил в течение 3 дн
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Ребёнку завтра сдавать мочу и кровь, можно ли продолжать принимать фенистил сегодня и завтра?
Педиатр
Здравствуйте
Можно продолжить принимать
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! Похоже на аллергическую реакцию. Фенистил в дозе 2 кап на кг массы тела в день в течении 5 дней, пересмотрите свой рацион, грибы конечно же на ГВ , совсем нельзя.
Клиент
Екатерина Леонидовна, здравствуйте, можно ли мне пить кофе, если реакции нет?
Гастроэнтеролог, Педиатр
В данный момент дней на 5 кофе исключите, потом понемногу можно пробовать, в разбавленном виде с молоком.
Клиент
Екатерина Леонидовна, здравствуйте! Скажите ещё пожалуйста, не обязательно ли новорожденному сдавать кровь и мочу на голодный желудок?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Если просто общий анализ крови и общий анализ мочи , то необязательно быть натощак, можно сдать и после еды. Если биохимический анализ крови , или кровь на сахар, то нужно быть натощак.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,да это аллергия, сейчас нужно Фенистил по 2 к на веса,5 дней,кушаете только то что до этого ели,новое ни чего не едим сами.
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Это не значит что аллергия будет всегда? Я подозреваю это из-за грибов, ела их три дня подряд
Педиатр
Нет,не обязательно, сейчас ещё рано,говорить об этом ,так как грибы можно только с 3 лет ребенку.
Клиент
Анна Николаевна, я ела шампиньоны. Их тоже нельзя?
Педиатр
Любые грибы нельзя сейчас,они сильные аллергены.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. А не было эти дни обильного слюноотделения? Ребенок не спал на руках это щекой?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! У него слюни постоянно, спит на спине. Даже не знаю.. больше на раздражение от слюной похоже?
Педиатр
Я подозреваю раздражительный дерматит, так как сыпь на одной стороне, если бы у ребенка была аллергия, высыпания были бы более расппостраненные. Попробуйте наносить на сыпь неотанин или цикальфат.