Болит горло
Здравствуйте Беременность 6 недель Болит горло, оно красно с двух сторон, больно глатать справа. Полоскаю фурациллином, хлоргиксидином. Мажу синькой. Пока результата нет Небольшой насморк и кашель. Лежу в больницы с ребенком, нет возможности сдать оак, переживаю что уже ангина и нужно принимать антибиотики Температура поднималась37.5 вечером
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько дней вы болеете?
Боль только при глотании или в покое у вас?
Анна Юрьевна, при глотании, не очень сильная
Болею 2 дня
Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Все препараты работают только местно в носу и в горле, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Анна Юрьевна, подскажите, а если к вечеру состоянии ухудшилось: очень больно глотать, лимфоузел справа увеличился и в первое ухо как отдает
Так же лечиться или чтото нужно еще?
Повторите фото горла пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото о. Тонзиллит неясной этиологии.
Если есть повышение температуры наблюдайте 3 дня , так как температура 37.5 чаще всего на вирусную инфекцию. Только местное лечение ( стопангин , полоскание с раствором Хлоргексидин водный раствор) по 50 мл*3 р.д. 7 дней.
Если через 3 дня повышение температуры до 38 - антибиотикотерапия .
Екатерина Юрьевна, спасибо
Буду соблюдать рекомендации
Подскажите, а если не получится вылечить, то какой антибиотик можно при беременности в 1 триместре?
Амоксиклав разрешен.
Екатерина Юрьевна, к вечеру боль сильно учились, вообще не глотнуть с правой стороны.
Подскажите, если все таки придется принимать амоксиклав, можно ли в это время кормить грудью ребенка или нет?
Да , Амоксиклав разрешен при ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Синьку нельзя использовать при беременности
В горле есть признаки острого тонзиллофарингита на фоне вирусной инфекции
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Рассавайте Лизобак по 2 таб каждые 4 часа
Горло полощите раствором Ромашки 3-4 раза в день
Все эти препараты разрешены при беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото признаки острого тонзиллофарингита, учитывая наличие кашля и насморка, вероятнее всего он у вас вирусного происхождения.
Миндалины ничем смазывать не нужно. К местному лечению можно добавить рассасывание доритрицин до 5-7 дней, если нет аллергии. Компоненты практически не поступают в системный кровоток и не оказывают влияния на малыша, поэтому во время беременности и ГВ его можно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Попросите сдать ОАК,по нему можно определить бактериальная кровь или вирусная. При бактериальной показаны антибиотики.