Консультация гепатолога /

Узловые образования в печени — вопрос №2089642

Подскажите по дальнейшему обследованию. УЗИ печени в январе без патологии, УЗИ печени в марте без патологии. Сегодня УЗИ показало узловые образования паренхимы печени. К какому врачу обратиться и какие дальнейшие обследования пройти?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! По УЗИ описывают типичную картину мелких гемангиом печени - это доброкачественные сосудистые опухоли, злокачественного потенциала не имеют, встречаются очень часто. Сейчас в плане дообследования необходимо выполнить КТ или МРТ с контрастом, чтобы убедиться, что это именно гемангиомы, а не что-то другое (по УЗИ невозможно достоверно судить), если подтвердятся гемангиомы, то контроль размеров по УЗИ через 6 месяцев, при отсутствии быстрого роста - 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мрт только печени или всей брюшной полости?

Клиент
Ольга, и ещё подскажите разве могут гемангиомы появиться за месяц с небольшим? Очень боюсь что это какие-нибудь метостазы
Врач УЗД, Инфекционист
Только печени. Так быстро не могут, но так как они мелкие, их могли просто не увидеть на предыдущих УЗИ, так бывает, особенно если акустическое окно не очень хорошее.
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста мрт. Что можете сказать?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! По МРТ гемангиома подтверждена, далее требуется только контроль размеров по УЗИ.
Клиент
Ольга, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ описывают гемангиомы печени небольших размеров. Когда впервые выявляются подобные образования необходимо с целью перепроверки выполнить МРТ печени с контрастированием.
При подтверждении гемангиом в дальнейшем требуется динамическое наблюдение, выполнение УЗИ ОБП 1 раз в год (контроль роста).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, посмотрите пожалуйста мрт. Что можете сказать?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Описана гемангиома небольших размеров.
Это доброкачественное сосудистое образование, никогда не озлокачествляется. Показано только динамическое наблюдение, контроль роста.
Консервативного лечения гемангиомы не имеет, т.к.ни один препарат на них не оказывает влияния, и причины образования гемангиом не до конца изучены.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста мрт. Что можете сказать?
Инфекционист, Гепатолог
Выявлены доброкачественные образования небольших размеров, сейчас только динамическое наблюдение, консервативного лечения нет, хирургическое не показано

По поводу кисты можно сдать дополнительно антитела к эхинококку
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Общие анализы хорошие.
Для уточнения сдайте
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, эхинококкоз
Дуоденальное зондирование
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ признаки гемангиом печени - доброкачественных сосудистых образований печени. Нуждаются в контроле УЗИ через 6 месяцев. При отсутствии отрицательной динамики - 1 раз в год. Не влияют на работу печени и результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, посмотрите пожалуйста мрт. Что можете сказать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам МРТ - гемангиома печени средних размеров. Изменения метаболического характера со стороны поджелудочной железы.