Консультация лора /

Заложенность после ОРВИ — вопрос №2089874

Болела ОРВИ, макс. температура была 38.7, в общем температура 38-38,4 держалась примерно 3 дня, потом еще несколько дней была 37,3-37, и прошла совсем.
Был небольшой кашель, слабость, насморка не было, горло не болело. Лечилась обильным питьем теплым, Гриппофлю Экстра (5 дней 2-3 раза в день), чтобы снизить температуру, и Коделаком Бронхо (5 дней 3 раза в день, чтобы предупредить кашель, так как после Ковида, кашель часто перетекает в бронхит)
После ОРВИ остался редкий влажный кашель, мокрота отходила хорошо, прозрачная.
И обильные прозрачные выделения из носа. Сначала они прям текли, а потом перестали течь, но будто застаиваются в пазухах. Когда сморкалась, были по прежнему прозрачные и обильные. Спустя неделю, течь и обильно выделяться перестали, температура уже около недели 37. Часто болит голова. Носом дышу, но воздуха будто не хватает. При вдохе носом, ощущается, что до переносицы все сухое и будто воспаленное. Выделения при сморкании стали с белыми прожилками. Отходят трудно. Приходится сильно сморкаться, когда сморкаюсь закладывает уши, давит лоб, и виски. Пару дней на улице был холодный порывистый ветер, и спустя минут 5-10 на такой погоде, и во время, и после, в течение нескольких часов слегка стреляло уши. Сейчас в ушах бывает треск и в носу он тоже бывает. В целом внутри в ушах легкий гул, иногда звон. Кашель как таковой отсутствует, но есть налипшая трудноотходящая мокрота. Когда откашливаюсь в мокроте иногда светло желтоватые прожилки, с утра бывает сгусток мокроты, в течение дня кашля нет, только если после сморкания, когда горло чуть першит. В самом начале всей этой симптоматики, было ощущение жжения в груди, с правой стороны, и пару раз мокрота с желтыми маленькими «кусочками», как будто крошки от таблетки фурацелина. И несколько раз видела по одной микро прожилке, как будто кровяной. Горло не болит, но ощущение, что чуть воспалено, в груди легкая тяжесть. Все это изнуряет, особенно думы о симптомах и состояние уставшее.
Иногда слабость, и пульсация, или ломота в разных участках тела, возможно это и нервное :/
На прогулке бегала за ребенком, поднималась по лестнице в два пролета, головокружений нет, одышки сильнее обычного не было. Скажите пожалуйста, что это может быть, что нужно проверить, и чем можно начать лечение? Ко врачу запись только через неделю );

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови для верификации бактериальной инфекции - как осложнение вирусной ( вы описывайте белые прожилки слизи в носу, застой слизи в пазухах) если подтверждаем необходима антибактериальная терапия ( рецепт может выдать врач только на очном осмотре), или же Rg ОНП ( для подтверждения синусита)
Для облегчения состояния - используйте сосудосуживающие капли с ДЕКСПАНТЕНОЛОМ (для увлажнения и регенерации слизистой) - например Ксилонг, Тизин Пантенол но не более 5-7 дней. Далее можете увлажнять нос растворами морской воды ( орошать) с пробовать не форсированно высмаркиваться.
Так же можно принимать табл.Ринза по 1 -2 раза а день.
Клиент
Анастасия Александровна, скажите пожалуйста, на данный момент выделений как таковых нету, нос внутри будто сухой, все равно могу использовать сосудосуживающие? И хотела уточнить какую симптоматику облегчит Ринза?
И сколько дней принимать таблетки?

Детский ЛОР, ЛОР
Ринза снимет боль, заложенность , астенический симптом ( слабость)
Сосудосуживающие нужны именно с пантенолом для Регенерации слизистой , после того как разложит промыть.
Клиент
Поняла, спасибо большое! Анастасия Александровна, подскажите еще пожалуйста, как правильно промывать нос, чтобы не навредить?
Детский ЛОР, ЛОР
Держать голову ровно вниз, не наклоняя в стороны, предварительно проверить чтобы нос дышал. И медленно нагнетать физ.раствор
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Будьте здоровы!