Гемофильная палочка

Ребенку 12 лет. Болеем с субботы, анализы сдавали в пятницу, т.к до этого переодически беспокоил тонзилит и зелёные сопли из носа. Вчера заболело ухо, отправились к Лору, выписал амоксиклав 500*2 р. д. Также беспокоит сильная заложенность носа и врач сказал аденоиды сейчас 3ст. с гнойным отделяемым. Лечение полностью: Эриус Амоксиклав Фликзоназе Промывание Подскажите этого достаточно, беспокоит что нос не дышит.

12 лет

Здравствуйте

В мазке гемофильная палочка подлежит санации, но она чувствительна к амоксиклаву только в высокой дозе или измененной кратности приема

Антибиотик выбора в данной ситуации Панцеф или Цефиксим.

Какой вес ребенка? Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, вес 37,5 кг.
Аллергия не выявлена на лекарства, но вообще аллергики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, принимал клацид в феврале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, а если увеличить дозу амоксиклав? Мы просто сегодня еще раз ездили к Лору, чтобы показать мазок и она сказала оставить амоксиклав и увеличить приём до 3 раз. Другие антибиотики сказала очень мощные.

Антибиотик выбора Панцеф или Цефиксим по 15 мл суспензии в сутки 7 дней

Через 14 дней после окончания лечения повторите мазок на флору для контроля санации гемофильной палочки

Из расчета 50 мг на кг массы тела вам необходимо 1875 мг амоксиклав в сутки. То есть 875/125 1 таб 2 раза в день. И это стандартная а не увеличенная дозировка.

Поэтому рекомендую вам все же заменить антибиотик на Панцеф

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, а в таблетках какая дозировка? Или он только в сиропе?

В таблетках 1,5 таб по 200 мг 1 раз в сутки, то есть 300 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, последний вопрос. Если с утра выпили амоксиклав, то можно на ночь выпить уже новый антибиотик?

Принятый ответ

Да конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, Спасибо