Усилились навязчивые мысли и тревога на антидепресантах.

Добрый день. Страдаю тревожным растройством. Прописали золофт 50 мг утром и перекрытие оланзапин 10 мг, четвертинка утром и половинка вечером. Усилились навязчивые мысли и тревога. Подскажите пожалуйста как себе помочь?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оланзапин в качестве прикрытия не подходит, а золофт вам сразу назначали со средней дозировки, рекомендовано начинать прием золофта с 25 мг утром и повышать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. В период адаптации к антидепрессанту, чаще всего это первые 2-3 недели, возможно усиление тревожности, в таком случае назначают транквилизатор - стрезам, атаракс, тералиджен, грандаксин или феназепам, алпразолам, поэтому оланзапин в качестве прикрытия не подходит, попросите лечащего врача выписать транквилизатор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антидепрессант пьют начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект. У вас нужно уменьшить дозу. Оланзапин для прикрытия не подходит нужен атаракс например. И первые 2 недели может быть усиление тревоги. Не забывайте о важности психотерапии в лечении таких расстройств

Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста. Вы ведёте сеансы психотерапии онлайн?

Нет, здесь такой возможности нет.??‍♀️

Татьяна Александровна, Вы ведёте сеансы психотерапии онлайн? И если я принимаю уже 6й день по 50мг, есть ли смысл понижать дозировку?

Нет уже не имеет … держите эту дозу 2-3 недели. Онлайн тут нет возможности по видео вести.

Татьяна Александровна, а не через это приложение есть такая возможность? К ,всему врачу я попаду только через 3 недели. Подскажите, если не оланзапином, чем я могу облегчить свои симптомы. Тревога очень сильная

Другого варианта нет. А из препаратов атаракс, тералиджен, грандаксин. Но они по рецепту все.

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормально в первые 2-3 недели лечения или на фоне увеличения доз, как подберете свою дозировку антидепрессанта состояние нормализуется, необходимо время;
Оланзапин как прикрытие не работает, просите выписать вам на 1-2 мес атаракс, тералиджен, при не эффективности феназепам ( его не более 14 дней)
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия! Вы занимаетесь со своим лечащим врачëм психотерапией? Так как в случае тревожных расстройств самый эффективный способ это совместная медикаментозная и психотерапия, чтобы на уровне мышления понимать и осознавать свои тревоги и уметь их контролировать

Максим Николаевич, здравствуйте. Пока нет. Ищу психотерапевт с которым можно заниматься онлайн.