Консультация психотерапевта /

Усилились навязчивые мысли и тревога на антидепресантах. — вопрос №2090647

Добрый день. Страдаю тревожным растройством. Прописали золофт 50 мг утром и перекрытие оланзапин 10 мг, четвертинка утром и половинка вечером. Усилились навязчивые мысли и тревога. Подскажите пожалуйста как себе помочь?

Возраст: 33

Психиатр
Здравствуйте!
Оланзапин в качестве прикрытия не подходит, а золофт вам сразу назначали со средней дозировки, рекомендовано начинать прием золофта с 25 мг утром и повышать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. В период адаптации к антидепрессанту, чаще всего это первые 2-3 недели, возможно усиление тревожности, в таком случае назначают транквилизатор - стрезам, атаракс, тералиджен, грандаксин или феназепам, алпразолам, поэтому оланзапин в качестве прикрытия не подходит, попросите лечащего врача выписать транквилизатор.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Антидепрессант пьют начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект. У вас нужно уменьшить дозу. Оланзапин для прикрытия не подходит нужен атаракс например. И первые 2 недели может быть усиление тревоги. Не забывайте о важности психотерапии в лечении таких расстройств
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста. Вы ведёте сеансы психотерапии онлайн?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, здесь такой возможности нет.??‍♀️
Клиент
Татьяна Александровна, Вы ведёте сеансы психотерапии онлайн? И если я принимаю уже 6й день по 50мг, есть ли смысл понижать дозировку?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет уже не имеет … держите эту дозу 2-3 недели. Онлайн тут нет возможности по видео вести.
Клиент
Татьяна Александровна, а не через это приложение есть такая возможность? К ,всему врачу я попаду только через 3 недели. Подскажите, если не оланзапином, чем я могу облегчить свои симптомы. Тревога очень сильная
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Другого варианта нет. А из препаратов атаракс, тералиджен, грандаксин. Но они по рецепту все.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это нормально в первые 2-3 недели лечения или на фоне увеличения доз, как подберете свою дозировку антидепрессанта состояние нормализуется, необходимо время;
Оланзапин как прикрытие не работает, просите выписать вам на 1-2 мес атаракс, тералиджен, при не эффективности феназепам ( его не более 14 дней)
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Юлия! Вы занимаетесь со своим лечащим врачëм психотерапией? Так как в случае тревожных расстройств самый эффективный способ это совместная медикаментозная и психотерапия, чтобы на уровне мышления понимать и осознавать свои тревоги и уметь их контролировать
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, здравствуйте. Пока нет. Ищу психотерапевт с которым можно заниматься онлайн.