Консультация дерматолога /

Что на щечках у младенца — вопрос №2090860

Добрый день , 4 дня назад появились вот такие высыпания, ребенку месяц, на ИВ, смесь нутрилак , с роддома, до этого появлялись шишечки и быстро проходили , мажу судокремом, как такового улучшения нет

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это акне новорожденных . Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на усиленную работу, идет гормональная перестройка в организме
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно, как и появилось
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, да они сверлеют во время сна и гуляния , спасибо Вам большое за ответ , успокоили
Клиент
Виктория Николаевна, а можно смазать вазелиновым маслом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Маслом не надо, поры забивать будет
На здоровье ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Похоже на атопичекий дерматит.
Зиртек в каплях по возрасту ребенка один раз в день 5 дней.
Гипоаллергенная диета. Возможно реакция на смесь .
Наружно неонатин крем до полного очищения кожи.
Температура воздуха 22 -23градусов. Не перегревать.
Клиент
Оксана Александровна, шишечки светлеют когда гуляем или спим, или же когда смажу вазелиновым маслом, так должно быть при дерматите?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет. Так при Акне новорожденных.
Рекомендации те же, кроме Зиртек.
Проходит самостоятельно к 6 месяцам.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи , лечение не требуется , проходит само по себе
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое , а можно смазать вазелиновым маслом ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно , но оно проходит само по себе без лечения
Клиент
Елена Владимировна, ?спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте , Ольга!
Это Акне новорожденных абсолютно безопасное состояние , проходит само по себе к 3-4 месяцам ?
Могут краснеть после контакта с водой
Используйте масло для душа Липикар от ля рощ , после наносите Лосьон липикар - это базовый уход за кожей новорожденного
Растите здоровыми ❣️
Клиент
Саида Тажутдиновна, спасибо большое
Дерматолог, Косметолог, Детский
На здоровье ??
По мимо этого могут еще набухать молочные железы, могут быть выделения из них
Так же связано с гормонами , как и акне
Часто дополняют друг друга, так что если заметите , не пугайтесь
С этим тоже ничего не нужно делать, пройдёт само ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, очень Вам благодарна за ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Рада помочь ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это Атопический дерматит. Крем Комфодерм М2 2 раза в день и обязательна диета при этом заболевании. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, шишечки светлеют когда гуляем и спим , или если обработаю вазелиновым маслом,такое может быть при дерматите?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Акне новорожденных

Пройдет самостоятельно.