Консультация педиатра /

Бак посев кала и копрограмма — вопрос №2091658

Здравствуйте. Ребенку 1г 1мес. Жалобы сыпь по телу , кал "козьи" кругляшки. В настоящее время пьем хофитол. Пришли результаты анализа, прочитала интернет и прям переживания меня настигли. Подскажите пожалуйста,это всё так серьезно? Это лечится?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ребенок на грудном вскармливании еще ?можно фото сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Нет на смеси и уже общий стол.

Клиент
Надежда Александровна, фото прикрепила на руках, но она на плечах ,коленках,спине и похожа как на потницу,но шершавая,как при диатезе
Клиент
Надежда Александровна, в 11 мес переболел корью и с того момента мы такие
Педиатр, Детский кардиолог
По результатам копрограммы- ферментативная незрелость - это норма в вашем возрасте.
Лейкоциты на верхней границе нормы, но не критично высокие

Бак посев кала в норме , это условно - патогенная Флора в нормальном титре
Лечить препаратами не нужно
Нужно пропить пробиотик : энтерол по 1 порошку 2 р/д 10 дней
За кожей чем ухаживаете?
Клиент
Надежда Александровна, эмоленты мажем, но они не помогают. Т.е переживать не стоит, просто пьем пробиотик и мажем кожу, верно?
Педиатр, Детский кардиолог
Верно
Острого процесса по результатам анализа нет

По сыпи хочется подробнее, наносили ли гормоны ( адвантан )? Был ли эффект? Элидел?
Эмоленты какие?
До кори данной сыпи не было?
Клиент
Надежда Александровна, гормональную нет не мазали. До кори ничего такого не было и кала такого не было. Эмолиум мажем.
Педиатр, Детский кардиолог
По фото похоже на атопический дерматит
Рекомендую наносить Элидел 2 р/д 5 дней- это не гормон
Если нет эффекта - адвантан 2 р/д 5 дней- это гормон
Нужно снять обострение сыпи
Эмоленты можно попробовать поменять
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Клиент
Надежда Александровна, честно пробовала уже всем и кипяченым маслом и детским кремом. Ребенок ещё очень сильно потеет и тоже после кори началось.Сдавали на гормоны и Вит д , всё в норме. Исключила молочку, яйцо, хлеб,печенье. Стараюсь овощи больше давать, но лучше не становится. Сыпь вроде бледнеет, за день от пота она снова яркая
Клиент
Надежда Александровна, у нас ещё повышен АСТ 52, но говорят что для нашего возраста это норма до 59. Может ещё и это даёт токсичность на коже
Педиатр, Детский кардиолог
По описанию это атопический дерматит
Педиатр, Детский кардиолог
АСТ норма до 60—80
Повышение этого фермента не может давать такую сыпь
Клиент
Надежда Александровна, какую диету тогда нам нужно соблюдать ? К дерматологу мы попадем только после 9 мая..... Завтра начнем тогда лечения, которое вы написали и надеюсь у нас всё хорошо будет!
Педиатр, Детский кардиолог
При атопическом дерматите важно именно уход за кожей : снять обострение гормонами и эмоленты продолжить
Питание практически не влияет
Сейчас лучше исключить высокоаллергенные продукты: фрукты, ягоды и овощи ярко-красного и оранжевого цвета (а также ананасы, киви и авокадо); рыба, морепродукты и икра; яйца; грибы; орехи; мед и шоколад; кофе, какао; продукты с консервантами и красителями; маринады, острая и соленая пища; консервы, пряности; квас и газированные напитки; квашеная капуста, редька, редис, ветчина, сосиски и ферментированные сыры;
Вот у вас как раз неделя до приема дерматолога , Делайте фото для динамики , чтобы показать врачу
Клиент
Надежда Александровна, спасибо огромное!
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста ?
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, сейчас прочитала анатацию к энтеролу, показания диарея. А у нас запоры и "козий кал", нам не скрепит ещё больше?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, энтерол не крепит стул
Но
С запорами обязательно нужно найти причину

Сейчас допаивать водой , овощи и фрукты
Слабительные , если запор бед динамики и длительно :гуталина/дюфалак