Консультация дерматолога /

Дерматит на руках и ногах — вопрос №2092142

Здравствуйте! У меня атопический дерматит с детства, но обычно помогли гормональные мази и все проходило на длительный срок, но уже год как высыпания с короткими периодами. Также я на 5 месяце беременности, все усугубилось ( думаю сдать анализ на томаты и лактозу ,но чем можно сейчас помазать чтоб не чесалось? к дерматологу 13 мая только. Фото приложу
И еще кое-что...у меня на ногах никогда не было аллергии, но появилась с января месяца
Что посоветуйте в мое случае? анализы,мази итп
Сейчас еще и поленоз начался(

Возраст: 33

Хронические болезни: дерматит,тонзилит,поленоз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
У вас проявления атопического дерматита
Это обострение
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.

Обязательно пройдите обследования

Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней
На то, что останется потом адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия, эмолиум крем и линия, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо . УЗИ делала , Хеликобактер сдавала и муж тоже отрицательный. На грибки тоже отрицательно . Анализ и биохимия тоже норма . Но сейчас правда прыгать стали показатели ,но при беременности сказали норм
все эти крема итп можно при бережности ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
?Из таблеток можно при зуде Зиртек 1 т
Нет зуда - не пейте ничего
Наружно:
Утром - неотанин крем длительно можно
Вечером адвантан эмульсия или Комфодерм К по 7-10 дней
Увлажнение: липикар/липобейз
Линии для атопиков: биодерма и очень нравится мне на практике норева
Простите ?
Клиент
Виктория Николаевна, биодерма Atoderm cream ultra не подошел ( щипит от него и больше чешусь ( все остальное попробую ,но видимо на какой -то состав аллергия
Клиент
Виктория Николаевна, admera cream тоже не подошел тоже шипит (
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Линия норева - ксеродиан АР
Крем и бальзам есть для тела

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо . Закажу себе ,попробую ,а то биодерма не зашла ( ноги мазать комфодермлм или неотанином ? Я то и другое купила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Утром неотанин
Вечером Комфодерм К
Клиент
Виктория Николаевна, поняла . Значит на все участки поврежденные ? спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день, Алена!
Это проявления атопического дерматита. Связан с мутацией гена филлагрина, как следствие - с нарушением регуляции эпидермального барьера. Так же может быть как реакция на питание.
Рекомендации:
Гипоаллергенная диета - особенно,если ранее отмечали реакцию на продукты( с исключением рыбы,курицы, соленого,перченого, острого, красных овощей и фруктов,молочки)- 2 недели с постепенным вводом исключенных продуктов.
Можно добавить сорбенты за 1 час до или через 2 часа после еды и приема лекарственных препаратов. Tab. Filtrum STI 0,4 по 2-3 таб. 3 р.д. через 2 часа после еды per os 7 дней.
Наружно крем комфодерм к 1 р.д. 10 дней утром.
Мазь лостерин 1 р.д. вечером 1 месяц.
Используйте эмоленты минимум 2 раза в день и после контакта с водой- липобэйз, цераве, эмолиум, ля рош позе липикар.
По анализам можно посмотреть ОАК, ИФА лямблии, ИФА Ig E.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. У вас проявления атопического дерматита. Это аллергическое заболевание.
Лечение:
крем комфодерм К тонким слоем 1р в день.
Атопик крем 2-3 р в день и после водных процедур.
Рекомендации:
кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
гипоаллергенный быт и окружение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления аллергического дерматита.
Вы не можете реагировать на цветы или рассаду?
Поллиноз тоже от этого может обостриться.
Можно пропить сорбенты 5 дн.
Наружно крем неотанин , он безопасен, крем Комфодерм К или адвантан, это одно и тоже , можно на ограниченные участки.
В отношении аллергопроб лучше проконсультироваться с аллергологом, есть ли смысл их делать во время беременности.
А остальные текущие обследования вы все проходите у гинеколога при учете по беременности.
Проанализируйте, не реагируете ли на витамины, фолиевая кислоту, йодомарин-что обычно назначает гинеколог
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Обострение атопического
Пейте больше жидкости в сутки
Увлажняйте воздух дома
Наружно бальзам липикар от ля рош до 5 р в день ежедневно
Крем цинокап 2р в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное увлажнение кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Соблюдение строгой гипоаллергенной диеты, исключить облигатные аллергены. Крем лостерин 2 раза в день ( небольшое количество слегка вмассировать в область поражения). Не принимать горячие ванны и не использовать мочалку. Для мытья используйте детское мыло без отдушек