Першение в гортани

Добрый день. Два месяца назад переболела вирусной с сильным с кашлем, заразилась от дочери. После этого осталось першение и зуд в глотке,( не в горле), которое ничем не снимается. В одном клинике смотрели аппаратом, сказали, что есть небольшое воспаление в глотке, лор в поликлинике сказала, что фарингит. Сделала 3 заливки с дексаметазоном, после чего все прошло ненадолго и появилось снова. Я думаю, что заливок мало было, но больше ходить пока нет возможности . Бак басев выявил золотистый ставиллокок 10в6. Таблетки и спреи в горло не помогают, так как это глубже. Может можно самой как- то приспособиться и смазывать гортань.? С желудком все нормально. Заброса нет

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прикрепите фото горла и результат мазка к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, зуда в носу нет, стекание слизи нет. Сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, фото прикрепила

Посев из горла или из носа у вас?

В горле признаки острого вирусного фарингита

Нет осиплости голоса у вас?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото горла.
Если есть осмотр ЛОР-врача, то его тоже можно приложить.
Как дышит нос, беспокоит ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, нет насморк не беспокоит, нос дышит нормально

Фото горла получится прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, фото прикрепила

По фото не вижу признаков активного воспалительного процесса в горле.
Сухость в горле, ощущение кома беспокоят?

Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, кома в горле нет. Сухости тоже нет.

Симптоматически можно использовать спрей олефар дуо для устранения дискомфорта в горле. Оптимальная влажность воздуха в помещении.
Может минимально ОАК сдать. Лекарства какие-то принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, кровь сдавала. Всё в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
ФГДС вы выполняли?
Аллергию исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, желудок смотрела 2 месяца назад. Фото прикрепила

В горле нет признаков острого воспаления
Аллергии исключали?
Мазок от какого числа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, мазок неделю назад сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, что можно позабивать в глотку через нос? Аекол раньше очень хорошо помогал. В данный момент его нет в городе

Вы сдавали мазок из носа или из зева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, да сдавала. Всё в норме. Начала пить дорамитцин 3000000 впервые за 2 месяца все прошло

Когда начали принимать антибиотик и в какой дозировке принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет отсталости голоса, кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, осиплости нет, а кашель от першения есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, чем можно смазывать глотку через нос? Раньше аекол был, очень хорошо помогал . Сейчас у нас в городе нет

Рекомендую вам сдать клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е.
Вы можете в домашних условиях условиях провести ингаляции с пульмикортом, по 0.25 мкг 2 раза в день, 5 дней.
Увлажнять слизистую оболочку глотки можно спреем Олефар Дуо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, начала пить дорамитцин. Впервые за 2 месяца на 5 день все прошло. Симбикортом дышала, он на першение в горле не идет, пульсирует тоже не подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, пульсирует тоже не подходит

Препарат активен по отношению к атипичным инфекциям, как микоплазма или хламидии пневмонии. Их сложно диагностировать, нет яркой типичной картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, у меня дочь два месяца назад лечилась от пневмонии не понятно то ли микроплазменная была, то ли нет, но помог ей только вильпрафен Я тогда . Пропила курс Клацида, видимо оказался слабым для меня. Но пневмонии у меня не было

Не обязательно чтобы именно пневмония была. Иногда оно в виде длительного трахеита, или ларингита. Но характерно именно длительный процесс. Обычно мы тогда и начинаем думать о них, так как и по анализам крови не видно ничего.
Они не так часто встречаются, хотя в этом году прям слышно было то тут то там

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер