Консультация инфекциониста /

Подозреваю краснуху — вопрос №2092626

Здравствуйте. 18.04.24 у сына(2.3года) на теле появились красные точки, по всему телу, вплоть до пальчиков, никаких других симптомов не было, только сыпь. И активный малыш.
Через 2-3 дня все прошло. Малыш не привит от краснухи.
2.05.24 у мужа тоже появились точки красные, на спине, шее, лице, чуть на руках и животе. Покашливает, першит горло.
Остальное все в норме.
Муж тоже не привит от краснухи, говорит переболел в детстве, но кто знает.
Был незащищённый половой акт 25.04.24, я получила прививку от краснухи и антитела были во время прошлой беременности.
Могу ли я заболеть? Переживаю , что если вдруг забеременею то скажется вирус краснухи.

Возраст: 29

Врач УЗД, Инфекционист
Айна, здравствуйте! Если Вы были вакцинированы и антитела у Вас были, то почти наверняка не заболеете, у Вас есть иммунитет. Однако даже вакцинированные могут болеть в лёгкой форме.
Вы можете сейчас сдать кровь на антитела к краснухе повторно, чтобы убедиться в защите. Другой вариант - мужу и ребёнку сдать кровь на IgM к вирусу краснухи, так как есть вероятность, что муж и ребёнок перенесли не краснуху, а другую вирусную инфекцию.
Клиент
Ольга, какая инфекция ещё так проходит? Сейчас у мужа температура 38, кашель.

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Сыпь неспецифическая, может возникать и при других вирусных инфекциях: парвовирусной, аденовирусной, аденовирусной, к примеру.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Если бы у вас не было антител от краснухи, то вы тоже бы заболели краснухой, а так не заболели или перенесли в легкой форме. Поэтому вам переживать не стоит.
Клиент
Алексей Александрович, какая инфекция ещё это может быть? У мужа температура 38.7, кашель и слились пятна на лице и сыпь увеличилась
Инфекционист
Крапивница, ковид, мононуклеоз
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! разу Вас не так давно определялись антитела, то риск у вас стремится к 0
Если забеременеете, то сдайте антитела М и G через месяц
Клиент
Ирина Владимировна, а какое ещё инфекционное заболевание может так протекать? У мужа температура 38 поднялась и кашель.
Инфекционист
Здравствуйте! Если вы вакцинированы, то у вас иммунитет и вы не заболеете.