Понижены Лимфоциты и Моноциты, повышены Эозинофилы в анализе крови у ребенка

Ребенку 6 лет, за последние 2 месяца часто болели орви. сейчас сдали анализ крови и меня очень беспокоят его показатели. Значительно понижены Лимфоциты и Моноциты, а также значительно повышены Эозинофилы

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение эозинофилов, говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. Снижение эритроцитарного индекса - рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Признаки гемоконцентрации - повышен индекс распределения тромбоцитов. Рекомендую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Чай, сок, суп не считается – это не вода, это еда. Каждый день рекомендую кушать животные белки и железосодержащие продукты: мясо, печень, яйцо, рыба, гречка, яблоки, вишня, гранат, листовая зелень. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы снижаются после встречи с вирусом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Склонность к аллергии есть?
По поводу увеличения эозинофилов
Нужно исключить аллергию и глистную инвазию
Рекомендую дообследовать ребенка
Обследование на гельминтов: сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт 3ех кратно с интервалом 3 дня.
Анализ крови на иммуноглобулин м и g к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам
Обследование на аллергию: иммуноглобулин е общий, экб
Не значительно изменены тромбоцитарные индексы - это связано с естественным обновлением клеток
Снижение моноцитов и лимфоцитов диагностически не значимо
Это норма

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка хороший анализ крови!

Эозинофилы в абсолютных числах в норме, проценты не оцениваем.

Диагностически незначимо снижение лимфоцитов, моноцитов, интересует только их повышение.

Анализ без воспалительных изменений.

Единственное, снижен показатель mch, чтобы исключить латентный железодефицит, можно сдать кровь на ферритин.