Месяц приема сертралина
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Пью уже месяц сертралин из этого месяца 18 дней в дозировке 75мг ( тревожно деприссивное расстройство ) эффект есть , но тревога не уходит , что делать ? К врачу попасть пока не могу , может мало времени прошло ? Или же дозировка маленькая ?
Принятый ответ
Добрый день.
У Cертралина минимальная терапевтическая доза 100 мг, именно на ней в большинстве случаев достигается клинический эффект. Попробуйте поговорить с лечащим врачом о возможности повышения дозировки Сертралина до 100 мг. При отсутствии эффекта выходить на более высокие дозы (150-200 мг).
Надежда Евгеньевна, спасибо за ответ , сколько ждать эффекта от повышенной дозировки ?
В течении 2 недель обычно наблюдаем, при отсутствии эффекта повышаем дозу далее, постепенно, по 25 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Начинайте пить 100 мг , через 3 недели оцените результат. Параллельно постарайтесь заняться психотерапией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас низкая дозировка антидепрессанта, в таком случае нужно повысить до 100 мг/сут и ожидать эффекта в течение 2 недель, если без эффекта, то повысить до 125 мг, то есть повышать дозировку с шагом в 25 мг , если нет эффекта от текущей дозировки в течение 2 недель, максимальная дозировка сертралина 200 мг/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увеличивайте дозировку до 100мг. Так же стоит обратить внимание, что антидепрессант накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели терапевтической дозировки.
Поэтому пока рано оценивать максимальный результат.
Вам рекомендовал бы начать прием прртивотревожный препарат, которые будет снижать тревогу, пока антидепрессант дозировку не подберете работающую.
Принятый ответ
Здравствуйте, особенность лечения вашего расстройства-максимально переносимые дозировки антидепрессанта. Динамика у вас есть, так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 25 мг в неделю до 100 мг, 2 недели оценка состояния и затем до150 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс или грандаксин, если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону.