Консультация педиатра /

Сыпь на теле у грудничка 4 месяца — вопрос №2093462

Добрый вечер, уже как дня 3 появилась сыпь на шее, груди и животе( мелкие точечки розового цвета)
Ночью становятся цвета кожи, но на ощупь ощущаются.
Так же были в паху и под коленками и в сгибе рук, но там прошло.
На лице ничего не было и нет.
Полностью на ГВ, нового ничего не вводила. Вариант аллергии мало вероятен.
Может ли это быть потница?

Возраст: 27

Хронические болезни: У ребенка нет. У матери хронический тонзиллит и гастрит-дуоденит. Рожден недоношенным 36 недель через ЭКС

Педиатр
Здравствуйте!
Можете приложить фото сыпи?
Антигистаминные не давали?
Педиатр
Посмотрела фото. Если сыпь самостоятельно бледнеет, без приема антигистаминных средств, то вряд ли это аллергия, похоже на потничку.
Одевайте ребёнка в дышащие ткани, чаще устраивайте воздушные ванны, ежедневные ванночки без трав, можно использовать смягчающие воду вещества. Губкой кожу не растирать. Главное, не перегревать малыша, не кутать.

Педиатр
Здравствуйте
Да , может
Какая температура дома? Не перегреваете?
Клиент
Алёна Валерьевна, дома 24 без отопления все открыто. Одеть тонкий бодик и подгузник. Вечерами без подгузника. На прогулку очень сложно одеть вечно как мышь мокрый. Д3 пьем патологий нет никаких после последнего осмотра педиатра 23 апреля. Вот было 17+ на улице одела по таблице хб слип + флисовая звездочка и хб чепчик вернулись после 1.30 чепчик насквозь и хб слип спина от шее мокрая
Педиатр
Перегреваете, для малышей это не очень хорошо
Одевайте по погоде , не кутайте

Сейчас кожу не тереть, увлажнять в течение дня ля рош липикар, мустелла , купать в обычной воде
Дома обязательно поддерживать влажность 40-60 и температуру 20-22 градуса
Педиатр
Добрый вечер , Александра . Постарела файлы . Сыпь не аллергическая, склоняюсь к потнице.
Рекомендую принимать воздушные ванны , одевать в лёгкие дышащие ткани , поддёргивать температуру воздуха дома 20-22 градуса , влажность 50-60 процентов . Увлажнять кожу эмолентами например эмолиум/ липобейс беби.
Растите здоровыми ❤️
Клиент
Дарья Сергеевна, а подойдет ли la-Roche lipikar или Cicaplast? Еще есть дома бепантен
Чем лучше
Локально намазала неонатином по ощущениям стало хуже
Дома без отопления 24 все на распашку одет подгузник и тонкий бодик
На улице стараюсь по погоде одеть как во всех таблицах например вчера было 17+ одела хб слип и флисовая звездочка+ хб чепчик. После часа прогулки приехал как мышь мокрый… Как его одевать. Д3 даю
Педиатр
Одеваете правильно - хлопковый костюм ( боли ) второй слой - либо флис, либо демисезонный тонкой комбинезон . Хб шапочка . Коляску не накрывайте сверху.
Можно и ляруш пазет липикар и бепонтен . Неотонин не советую пересушивает кожу .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день !
На теле потничка !
По рекомендация необходимо крем на основе оксида цинка ( судокрем , мое солнышко серия !
Плюс на длительный срок эмо ленты ля рош подойдет , липобейз
Дома поддерживайте 22 градуса температура, влажность 50-60
Делаем воздушные ванны