Консультация уролога /

О чем может говорить слизь в моче ? — вопрос №2093644

Добрый день . На системной основе заметил белую прозрачную слизь в моче. Если кусочком туалетной бумаги ткнуть то она к ней прилипает и тянется.

Замечать начал после того, как появилось жжение и зуд в уретре.
Жжение беспокоит уже 3 месяца.

Был у разных урологов. Крайний поставил диагноз хронический простатит. Прохожу на данный момент лечение осталось еще 3 дня . Делал капельницы уколы , пил антибиотики препараты для почек, простаты . На 3 Ий день лечения все прошло . Но далее опять все вернулось. И сейчас то же самое, жжение не зависит от времени суток , от настроения , положения . Оно просто целый день с утра до ночи . Жжение на кончике уретры прям где начало канала. Не зависит никак от мочеиспускания.

И момент на счет простатита . Да он есть безусловно . Но у меня нет частых позывов к мочеиспусканию. Не держания нет . Никаких основных симптомов простатита. Жжение не специфический и не основной симптом простатита.

Были сданы разные анализы включая андрофлор зппп13 на флору . Единственное это грамм+ коки единичные в поле зрения.

И еще вопрос , на сколько точные это анализы ? В интернете очень много инфляции о том , что это совершенно все не точно и если например инфекция старая или хроническая нужна специальная подготовка . Провоцирование препаратами алкоголем . И далее уже сдача эякулята секрета мазка И так далее . Что на счет этого думаете ?

Рассматривал вариант психосоматики. Но какая психосоматика , 3 месяца .

Следующий этап конечно если окончательно исключу урологические проблемы это невролог .

что вообще делать в данной ситуации ? Симптом жжения есть. Лечение от простатита не помогло. А что если это какая то скрытая или давняя инфекция или хроническая ? Как ее выявить чтобы вылечиться ?
Что за слизь все таки в моче ? Как то возможно связано это с жжением. Плюс забыл добавить не давно заметил Кандиломы на лобке. А если кандилома прямо внутри уретры и поэтому жжение. Нужно делать цитоскопию , ее не делал и боюсь . Но с другой стороны там симптомы кровь в моче , или струя не такая такого нет. Или если это какая нибудь опухоль или рак , как это диагностировать не понятно.

Помогите советом.
Еще момент с простатой . Мрт объем 21 узи через живот 17 трузи 30 . На сколько это реально возможно ? Не просто ли меня развели на лечение простатита ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Простатит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
С учётом жалоб необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи, секрет простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, макзок из уретры микроскопия. Соскоб Андрофлор.
Сейчас с учётом жалоб Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Клиент
Владимир Александрович, я приложил анализ. Андрофлор то же приложил его сдавал . Еще приложил фото члена . Только сейчас заметил какое то покраснение на фото плохо видно видно только с хорошим освещением. И кожа на головке как будто дряблая стала . Подскажите что делать ?

Клиент
Владимир Александрович, все анализы я сдал . Секрет пошел сдавать он не вышел я сдал мочу после массажа простаты по Нечипоренко . Там ничего не вышло
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На фото небольшое раздражение, ничего критичного. Андрофлор в норме. Сделайте исследование эякулята микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам коль не получилось сделать исследование секрета простаты.
Клиент
Владимир Александрович, последние 2 дня , под вечер начинает прям вся головка зудеть , ну а слизь в моче о чем может говорить ?
Клиент
Владимир Александрович, сейчас допиваю антибиотики . Сдавать нельзя наверное сразу ?нужно подождать какое то время ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, через пару недель. Возможно это реакция на лекарства.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Что с половой жизнью?Боли в пояснице есть?Ногу тянет?
Клиент
Луиза Римихановна, половая жизнь не частая . 1 раз в неделю . Возможно 3 раза . Бывает и нету . Спина бывает болит были проблемы . Сейчас нет такого. Я приложил фото члена можете глянуть . Сегодня прям очень сильное жжение . И заметил покраснение . Видно только с хорошим освещением . И кожа в этих местах как будто очень дряблая . Почему такое может быть ? Что делать ?
Клиент
Луиза Римихановна, до начала симптомов , была сильная боль в левом яичке . Около 15 дней болело . И тянуло левую ногу . Это припоминаю
Андролог, Уролог
Вечер добрый. Выделения делятся на две группы – патологические и физиологические (или нормальные).
Чаще всего прозрачные выделения из члена являются физиологическими, как напимер так называемая "Либидозная уретрорея" – одна из самых частых форм нормальных выделений. Она выглядит, как секрет прозрачного цвета, который выходит из мочеиспускательного канала при возбуждении мужчины. Это секрет из уретральных желез. При помощи слизи клетки уротелия просто чистятся (просто нужно понять, от какой флоры чистится- от плохой, или обычной, нормальной, "защитной").
Отделить норму от патологии часто бывает невозможно без применения лабораторной или инструментальной диагностики. И судя по вашим анализам, все у вас нормально. И по фото вполне обычная головка :) Возможно, просто психосомаика и возможно небольшой дисбактериоз на фоне приема а/б, поэтому реактивное "защитное" ослизнение.. А жжение из-за того, что моча кислая (ph5.5) - т.н. мочекислый диатез.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а как быть то с этим жжением ? Что делать ?
Андролог, Уролог
Пока пить Цистон или Канефрон - они немного ощелачивают мочу. И постараться попробовать придерживаться диеты (загуглить - диета при мочекислом диатезе, или диета при кислой моче).
Клиент
Дмитрий Владимирович, пью цистон около 15 дней . Питание так же чистое это время . Во время лечения от простатита решим правильно питаться . Ничего не изменилось . Даже стало хуже после лечения . По ночам начался сильный зуд. Думаю проблема не в этом . Проблема в том что нет диагноза .
Психосоматику я исключил 3 месяца не может так быть .
Клиент
Дмитрий Владимирович, добрый день похоже вы правы. Сегодня другой врая то же самое объяснял. Я в шоке неужели нашел диагноз. Можете глянуть еще анализ приложили . Или просто напишу в крови мочевая кислота в сыворотке 440 от 09.03.24
410 - 27.10.23 и вообще все что сдавал всегда повышены . Я так понимаю это же свидетельствует об этом? И подтверждает этот диагноз . Просто врачей 5 мне говорил. Что из за оскалатов не может быть такое длительное жжение и не копали в этом направлении . Можете ответит на вопрос и вопрос закрываю в пользу вас .
Клиент
Дмитрий Владимирович, плюс а прошлых анализах мочи у меня всегда было огромное количество оксалатов и кратов
Андролог, Уролог
Да, уратурия и оксалурия часто сопровождпются чувством жжения. Особенно после эякуляции (по тому что сперма - это вообще щелочь, такой состав ей нужен для сохранения сперматозоидов). И резкий перепад кислотности вызывает разлражение "болевых рецепторов" еще сильнее.
Можно попробовать Блемарен месяц попить, онэффективкен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки...Многие этого не выносят :) Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен. И жжение должно уменьшиться или пройти.
Клиент
Дмитрий Владимирович, понял , попробую, еще маленький вопрос . У меня лимфоузел в паху увеличен 12х6.5 . И в месте изгиба ноги и машонки , часто тянет и болит . Может ли это быль какрас таки из за этого ?
Или там из за простатита ? Хотя я 15 дней пил антибиотики
Андролог, Уролог
12 мм считается нормой :) (до 15 мм)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, понял , успокоили меня !) спасибо вам
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А слизь появляется в моче когда половая жизнь 1 раз в неделю и когда её нету? А если 2-3 раза в неделю, то слизь есть?
Клиент
Галина Александровна, по моему от этого не зависит . И когда долго не было была слизь . И когда через день два то же самое .
Как думаете что у меня может быть ?
Уролог, Андролог
Вообще слизь диагностического значения не имеет. Можно принимать Канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней.
Я посмотрю Ваши файлы и напишу ещё завтра.
Клиент
Галина Александровна, пью цистон уже 15 дней . Ситуация никак не изменилась.
Уролог, Андролог
Посмотрела все файлы. Вы многое сдали. ИППП нет, Андрофлор в норме. И другие анализы в норме. Но чтобы исключить простатит, сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Если секрет не удаётся сдать, то сдайте эякулят на микроскопию с подсчётом количества лейкоцитов.
Сдавать нужно через 2 недели после антибиотиков.
Сейчас перейдите всё же на Канефрон.
После получения результатов нужно будет смотреть и принимать решение о необходимости длительного приёма антибиотиков.

А местно применяйте крем Бепантен 2 раза в день в течение 10-14 дней. Носить свободное нижнее бельё из хлопчатобумажной ткани, в качестве гигиены используйте гипоаллергенные средства, менять нижнее бельё ежедневно. Соблюдать гигиенические мероприятия ежедневно. Курс можно пропить Аевит по 1 таблетке 2 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Галина Александровна, вопрос , на сколько точны тесты на иппп ? Бывает ли что не все инфекции показывает ? А что если у меня какая то хроническая инфекция о которой я не знал и не лечил? И тесты просто не показывают это . Бывает такое ? А где сдать анализы чтобы можно было доверять .

Еще забыл добавить . Так как этот симптом не беспокоит . Но я его заметил после мояеиспускария . Как будто моча застревает на кончике уретры и капает какое то время . В самом мочевом пузе он норм но именно на кончике .
Уролог, Андролог
Анализ точный, если не принимали антибиотики в течении 2х недель до сдачи.
Нужно смотреть всё же анализ, который рекомендовала Вам ранее.
Клиент
Галина Александровна, да понимаю что он важный и именно его никто не брал .
Клиент
Галина Александровна, а по поводу того что на кончике моча капает и не до конца выходит . Это на что указывает ?
Уролог, Андролог
Вероятно воспаление.
Андролог, Уролог
Моча (с кислотностью) - 1,5-месячной давности. Пересдайте сперва, оцените ph. Если кислотность не изменилась, можно попробовать Блемарен.
Андролог, Уролог
Иван,слизь в моче скорее это секрет простаты,а вот жжение склоняюсь больше к неврологии,например,пудендальная нейропатия.