Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2094577

У ребенка насморк, красное горло, температура в первые сутки 39,6 максимально, жаропонижающие снижают до 37,частота поднимания температуры примерно каждые 4 часа,. Во второй день подъём температуры 38,5 двукратно , ночью температура не поднималась, третий день болезни температура поднимается редко, но 38,5 . Сдали анализ крови и мочу.
Педиатр назначила анализы ( на всякий случай рецепт на антибиотик дала) просьба помочь и дать рекомендации ( лечение : мирамистин в горло, ромашка, нос- Аква Марис, в ночь снуп, но если заложенность, анаферон капли)

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,оам без воспалительных изменений,по ОАК кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое,спреи до 3 лет нельзя в горло,они могут вызвать ларингоспазм, сейчас лечение симптоматическое обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4 раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, Анаферон не доказано что работает, можете его убрать.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови отмечается латентный дефицит железа: есть снижение индекса MCV, плюс проявление анизоцитозе эритроцитов (RDW повышен), поэтому рекомендовано сдать будет на фоне полного здоровья ферритин.
Если он окажется ниже 20, то принимать препараты железа.
В остальном анализ крови спокойный, данных за бактериальную инфекцию нет, СОЭ в норме до 15 мм/ч

Клиент
Елена Олеговна, а если начал в туалет ходить жиже чем раньше это из-за температуры? Она была вчера утром, потом спала и больше пока не было
Педиатр
Здравствуйте, кровь вирусная,моноцитоз.антибиотик не нужен.
Лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела,промывание и увлажнение слизистой носа - аквалор 3 раза в день
Спреи в горло до 3 лет не рекомендуется
Педиатр
После болезни сдать ферритин, омск, железо. Есть признаки латентного дефицита железа
Моча хорошая
Педиатр
Здравствуйте, в общем анализе мочи без признаков воспаления, анализ в норме.
В общем анализе крови есть признаки воспаления, предположительно вирусной природы.
Антибактериальная терапия не требуется.
Температура при вирусных инфекциях может держаться до 7 суток.
На жаропонижающее есть ответ и оно эффективно, если температура падает более, чем на 0.5 гр.
Можно чередовать жаропонижающие нурофен и парацетамол в дозе по весу.
Ферроны не доказали свою эффективность при ОРВИ (анаферон не нужен).
Лечение симптоматическое, правильно, что промывает нос солевыми растворами, при заложенности снуп.
Мирамистин до 3 лет не показан, как и другие спреи, лучше чаще и больше поить (вода, компот из сухофруктов, можно раствор для оральной регидратации - адиарин регидрокомплекс, или гидровит - показаны в качестве восстановления электролитного баланса при высокой температуре).
Проветривайте каждые 2 часа, 18-20С в помещении, и увлажняйте помещение (влажность 50-60 %)
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Моноцитоз вирусная инфекция . Антибиотик не показан. Гемоглобин, эритроциты .Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).. моча хорошая.
Педиатр
Добрый день. Результаты анализов без признаков воспаления, анемии нет. По описанию заболевания похоже на течение вирусной инфекции. Сейчас вам нужно симптоматическое лечение - проветривание, увлажнение в воздуха до 40-60%, температура помещения 21-24 градуса, нос промывайте любым солевым раствором, при сильной заложенности сосудосуживающие, но не более 5 дней (сначала капать сосудосуживающие, через 3-5 минут промыть и высморкать/убрать аспиратором). В горло ничего брызгать не нужно, просто давайте почаще пить водичку или чай. При хорошем самочувствии ребёнку можно выйти на прогулку. Противовирусные препараты можете не принимать, они не обладают доказанным эффектом, лишняя нагрузка на ребёнка.
Педиатр
Да, такое может быть, особенно, если кушает значительно хуже
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо, успокоили.