Консультация терапевта /

Головокружение — вопрос №2094850

Здравствуйте! Уже на протяжении месяца беспокоят головокружения, подташнивает, но не рвет, при повороте головы непонятное чувство, как приторможенности какой-то. При сильном головокружение немного пошатывает. Мрт делала в прошлом году, с контрастом, т.к была случайная находка на рентгене, был выставлен диагноз: обызвествление серпа мозга, сказали жить это не мешает, просто знай, что это есть. Сейчас боюсь, что это может быть связано или на что могут указывать данные симптомы? Нужно ли проводить повторно мрт перед тем как обращаться к врачу?

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте
Сдавали кровь на ферритин , витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, сдавала, был феррритин был понижен и железо тоже, пропила сорбифер, снова сдала и все было в норме( в феврале), витамин д хотела сдать, но сказали, что его теперь нельзя сдать по омс.

Терапевт
Обызвествление серпа мозга, вряд ли может давать такую симптоматику.
Тут два варианта , опять упал ферритин или же на фоне переживаний из-за находки по МРТ у Вас такие симптомы.

Рекомендую пересдать кровь на ферритин + проконсультироваться с неврологом.
Клиент
Александр Юрьевич, находка была в прошлом году, уже не страшно. От чего может падать ферретин?
Терапевт
Гастриты разной этиологии , геморрой , физиологическая особенность организма могут давать неусвояемость ферритина.
Терапевт
Здравствуйте.
По поводу выявленного "обызвествление серпа мозга" рекомендую консультацию невролога; повторять МРТ - не нужно.
Принятый ответ
Терапевт
Для исключения соматических причин описанных симптомов рекомендую - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, липидный профиль, ферритин, витамин В12 и В9, витамин Д, общий белок).
Терапевт
Екатерина, здравствуйте
Вы проходили МРТ самого головного мозга, а сосуды головы и шеи не проверяли?
Пройдите УЗДГ сосудов головы и шеи ( брахиоцефальных артерий) для исключения патологии сосудов.
Можно Таб.Бетагистин 24 мг* 2 раза в день на месяц от головокружений.
Консультация невролога.

Так же исключить анемию и железодефицитные состояния.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 30- нужны будут препараты железа.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию).
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, сосуды не проверяла, мрт только головного мозга было.
Терапевт
УЗДГ брахиоцефальных артерий пройдите (узи сосудов головы и шеи).
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ферритин, витамин Д, глюкоза и холестерин для исключения дефицитов. Пока начните прием бетагистин 24 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц для снятия симптомов головокружения. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Если есть возможность, прикрепите к вопросу предыдущее ваше мрт головного мозга