Консультация офтальмолога /

Покраснение на верхнем веке у грудничка — вопрос №2095598

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у мальчика 8 месяцев на верхнем веке появилось покраснение ( совсем мелкие прыщики немного красноватые). Что это может быть? На веках видно яркие сосудики. Покраснение только на одном глазу.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Глазик не трет? Приложите фото пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, фото приложила. Особо не заметила, чтобы тер глаз

Офтальмолог
Сосудики так просвечиваются в норме. Высыпания больше похожи на милиумы. Если не трет, не беспокоят малыша, лечить специально не нужно. Пройдут самостоятельно, не переживайте.
Клиент
Анастасия Олеговна, сегодня трет краснова стаоа больше появилось немного капля гноя и внизу прявились прыщки под нижним веком
Клиент
Анастасия Олеговна, интересно, что утром после сна краснота сильнее, прям сегодня напугались, сейчас расходился и красновата меньге на верхнем веке так же как вчера без изменений, но под гоазиком тем же оевым немного как прыщечки тоже два штуки , ктром были красноваиые сейчас краснота сппоа и еле видны
Офтальмолог
Какого цвета был гной? Больше нигде на теле нет подобных высыпаний? В складочках посмотрите, на шейке например.
Клиент
Анастасия Олеговна, белое выделяемое. На щеке есть прыщик и под левым глазом маленькие, на остальных частях тела особо ничего нового не вижу
Офтальмолог
Если белое - это не гной, просто небольшое слизистое отделяемое. Гной он желтоватого или зеленоватого цвета. Если трет глазик, возможно все таки аллергические высыпания. Пока попробуйте несколько дней подавать антигистаминное, например дать пропить капли Фенистил в возрастной дозировке, 5 дней. Можно в бутылочке растворить в небольшом количестве сцеженного молока или водички. И подумайте, на что такая реакция может быть, может новые продукты в прикорме вводили и т.п. Местно пока ничего не нужно, малыш маленький, а аллергические высыпания лечатся гормональными мазями, хотелось бы обойтись без них. Если на Фенистиле не пройдут или появятся еще, лучше очно показать врачу.
Клиент
Анастасия Олеговна, поняла, Спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите если появятся еще вопросы. Здоровья вам и малышу ?
Офтальмолог
Здравствуйте, похоже на потницу, больше на лице нигде нет таких прыщиков? Также похоже на милиумы, это мелкие кисты сальных желёз кожи. На втором глазу нет таких?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, на втором нет. Просто много сосудиков когда спит видно . Воспалений на втором нет. На теле ничего похожего тоже нет
Офтальмолог
Сосудики появились позавчера? А высыпания эти так же?
Клиент
Дарья Вячеславовна, сосуды были видны и ранее, покраснения появились два дня назад.
Офтальмолог
Не вижу проблемы. Это милиумы, жировички, пройдут, не переживайте. Сосудики на тонких веках просвечивают у малышей, кожа очень нежная и тонкая.
Клиент
Дарья Вячеславовна, на втором нет
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Сегодня утром после сна покраснение на верхнем веке стало ярче и проявилось два прыщечка под глазом, через час краснота становится менее видна, и мне показалось утром была капелька белого отделяемого из этого глазика, сама слизистая не воспалена покраснения не вижу
Офтальмолог
Доброе утро, еще раз фото просмотрела, мне кажется , что это сыпь потница все таки. При жаре появляется. Просто ватным диском , смоченным в кипячёной воде , обрабатывать.
Клиент
Дарья Вячеславовна, мы сегодня сходили к офтальмологу все таки очно, она предположила что похоже на диатез от сладкого, ребенок на гв
Офтальмолог
Просто милиумы они де больше беловато-желтоватые. А это потничка на вид. И локализация типичная, складки век. Ну понаблюдайте еще. Страшного-то точно нет ничего .
Офтальмолог
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, сам глазик не воспалена у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, нет, только на веке такие покраснения появились позавчера. Мне кажется они то ярче то немного бледнее в течении дня.
Офтальмолог
Виктория, на фото прыщики плохо видно, они , да похожи на милиумы, цвет немного красный за счёт выраженного сосудистого рисунка. Зона характерная для них, чаще появляются у малышей именно в местах, где очень тонкая кожа/ зона век очень тонкая , просвечивают сосуды/ это физиологическая норма. Специально не лечим, должны пройти самостоятельно, могут менять цвет, если ребёнок напрягается/ плачет/ зона будет более красная и во сне бледнее.
Горионами мазать нет необходимости. Можно очно с дерматологом проконсультироваться.
Клиент
Инга Владимировна, Спасибо!
Клиент
Инга Владимировна, добрый день! Сегодня пятнышко стало ярче на верхнем веке и больше и будто начало шелушишься немного и под нижним веком появилось два небольших прищичка(
Клиент
Инга Владимировна, и вижу , что трет этот глаз периодически, через час после сна пркраснение сильное уходит и они стали менее заметны
Клиент
Офтальмолог
Здравствуйте если надавить слегка они бледнеют?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, не пробовала.. смогу только завтра проверить, ребенок спит уже
Офтальмолог
Хорошо, попробуйте завтра
Офтальмолог
Здравствуйте, Виктория, посмотрела прикрепленные фото. Это милиумы, они образуются только в местах, где тоненькая кожа, поэтому их больше нигде нет. ничего страшного, с ними ничего делать не надо, они пройдут сами, также , как прошли прыщики, которые были в месяц-три. Просто переходный возрастной период) если будут дополнительные вопросы-пишите)
Все у малыша хорошо???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, Спасибо!☺️
Клиент
Арина Игоревна, то есть милиумы могут краснеть?
Офтальмолог
Это эни на фоне проступающих сосудиков такими кажутся) а сосудики это норма, кожица тоненькая, они и проступают
Офтальмолог
Если будет прям сильно визуально сама кожа века краснеть, можно 1%гидрокортизоновой мазью снаружи 3 раза в день 10 дней мазать, но сейчас вам это делать не надо, никаких признаков воспаления нет)
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте! Сегодня пятнышко стало ярче и появилось два прыщичка под нижним веком(
Клиент
Арина Игоревна, и вижу , что трет этот глаз периодически, через час после сна пркраснение сильное уходит и они стали менее заметны
Офтальмолог
Никакого нового прикорма не вводили? Скорее всего это аллергическая реакция на что-то, раз есть зуд. Если есть фенистил или цетрин в капельках, 3-5 дней подавайте на ночь в возрастной дозировке.
Клиент
Арина Игоревна, Спасибо!
Офтальмолог
Добрый день . Похоже на Милиумы/ потничку. Можно эмолентами обрабатывать . Дома есть крема ?
Клиент
Ольга Владимировна, да, эмоленты есть. Ими можно мазать кожу век верно?
Офтальмолог
Конечно! Каждые 3 часа
Офтальмолог
Здравствуйте.
Похоже на потничку. Соблюдайте гигиену, специально ничего не надо делать.
Сосудистая сеть века нормальная) не переживайте. Это не воспаление.
Клиент
Вера Анатольевна, сегодня утром после сна покраснение было ярче и под глазиком появилось даа прищечка, через час после сна пркраснение стало менее заметным, так же мне утром показалось что белая капелька отделяемого была из этого глазика, слизистая не красная
Офтальмолог
Можно использовать крем пантенол на кожу век тонким слоем 1-2 раза в день.
За самим глазиком понаблюдайте.
Напишите завтра как ваши дела
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите бепантен жто другое?
Клиент
Вера Анатольевна, сегодня были очно у офтальмолога, доктор посмотрела слизистую сказала там нет воспаления. Предполодиоа что это может быть реакция на сладкое, ребенок на гв.
Офтальмолог
То же самое. Только есть крем и мазь. Использовать крем.
Мазь жирная
Офтальмолог
Хорошо, что нет воспаления)
Клиент
Вера Анатольевна, поняла. Спасибо!