Сыпь на теле у грудничка
Добрый день Ребенок 3 месяца , полностью на гв Пошла сильная сыпь на животе , боках Красные очаги с мелкими прыщиками На утро было меньше , но после дневного сна сыпь усилилась Что это и как лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Жду фото
Ничего из химии не меняли ?
Дома не жарко ?
Добрый день
Фото прикрепила
Дома 23гралуса ,увлажнитель работают
Химию не меняла
Лицо чистое ?
Стул не изменился ?
Прибавка в весе нормальная ?
Малыш беспокойный ?
Лицо без высыпаний , стул стал жидкий , иногда прям как водичка просто выходит
Прибавки в весе хорошие , родился 2840, сейчас весит 6300
Беспокойство есть , ночью очень часто просыпается , крутится , что то мешает спать
Если стул жидкий как воды и впитывается в подгузник рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы
Рекомендую чаще купать ребенка
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Высыпание обрабатывать неотанин тонким слоем
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Добрый день
Сыпь только усилилась , посмотрите , новые фото добавила
Все рекомендации соблюдаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Добрый день
Все рекомендации соблюдаю
Она не проходит за 2 дня
Я об этом написала
👇🏿
Поэтому подсыпать может по всей коже
Рекомендовано показаться врачу очно, чтобы убедиться в этом
Спасибо,🙏🏻 а то сегодня увидела , что усилилась сыпь и испугалась
Это норма, не пугайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
По фото у малыша можно предположить младенческое акне
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Купайте в водичке. Моющие средства не чаще 1-2 х раз в неделю
Здравствуй, а она могла появиться именно на боках у ребеночка?у нас просто прыщики есть немного на лице и шее и нам сказали это и было акне
А вот на животе только только появилось
Я съела помидор маленький и подумала аллергия на него
Валерия, да, акне может появиться на боках, как и на любом другом участке тела
-На пищевую реакцию на съеденный Вами помидор, характер сыпи непохож
Добрый день
Валерия, здравствуйте!
Посмотрела фото-ничего страшного нет
Начните наружное лечение
Постепенно высыпания будут проходить -для этого нужно время
Принятый ответ
Валерия,здравствуйте!
Это похоже на проявление потнички.
Причина его появления связана с трением, влажностью, перегреванием.
Рекомендуется:
Неотанин крем 3р в день 7 дней,
Следить за режимом температуры и влажности воздуха в помещении;
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать;
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды, обращать внимание на воротнички на одежде - не должны давить, вырезы должны быть глубокие и не создавать окклюзию.
Поддерживать влажность воздуха в помещении 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Купать с использованием масла Липобейз, Липикар или Эмоллиум.
После купания хорошенько увлажнять кожу кремом Липикар, Атопик или Авен Ксеракалм.
Добрый день
Начите лечение, не сразу, постепенно высыпания начнут проходить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, отопительного сезона, проходного времени года.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний, а далее использовать эмолиенты для кожи, крем Атопик 2 р в день и гель Атопик для купания.
Соблюдать температурной режим одежды.
Поддерживать Увлажнение воздуха 55 %.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1 кап ежедневно в первой половине дня.
Добрый день
Все рекомендации соблюдаю
Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Очень хорошие новости, сыпь бледнее, продолжайте ещё лечение, чтобы практически не видно было и обязательно Увлажнение кожи потом
Здравстуйте
Акне новорожденных
Пройдет самостоятельно.
Добрый день
Здравствуйте, это похоже на проявление акне новорождённых. Нормальное физиологическое состояние кожи, лечение не требуется, проходит само по себе