Возможно ли заражение ВИЧ и ИППП при таком контакте?

Здравствуйте уважаемые врачи! Был контакт с парнем, мастурбировал ему член своей рукой используя массажное масло как смазку, никаких других контактов не было, я только мастурбировал ему своей рукой. На ногтях кисти рук были заусенцы (фото прикреплю) и также во время контакта появилась царапина на руке (фото тоже прикреплю) заметил это только в конце контакта, интересно узнать, может ли произойти заражение если в эту царапину попал предэякулят или сперма парнера, смешанная с массажным маслом-смазкой? Подскажите пожалуйста, возможно ли заражение при таком контакте? Заранее благодарю!

Нет
21 год

Здравствуйте, заразится таким способом вы ничем не могли, будьте спокойны

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья Игоревна, благодарю вас! Подскажите, даже при таком раскладе, что во время того, как я мастурбировал партнеру, у меня появилась царапина (фото в скане, посмотрите пожалуйста ?). Если на нее могла попасть сперма, предэякулят партнёра вместе со смазкой? Так заражение не может произойти?

Посмотрела, не не может, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо! Расскажите пожалуйста, а в каких случаях происходит заражение? А-то в интернете написано, что даже через микротравмы на коже вирус может проникнуть с биологической жидкостью... Какая должна быть рана, или же порез, чтобы при попадании биологической жидкости партнёра произошло заражение ?

Заражение происходит при длительном контакте слизистая-слизистая

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья Игоревна, а все истории о том, что заражение происходит если кровь или же сперма попадает на рану - не правда получается?

Те повреждения которые на фото не приведут к заражению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья Игоревна, но это царапина уже немного зажила, сфотографировал ее уже как приехал домой. Даже в таком случае не приведет?

Принятый ответ

Не приведет, не волнуйтесь пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо вам большое! Просто хочется понять с какими ранами человек может заразиться, очень тяжело знать настолько мало информации, а в интернете она очень разная...

Доброго времени суток. В описанной ситуации при всех нюансах риска заразиться нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Владимир Александрович, спасибо большое! Подскажите, а при таком виде контакта вообще как-нибудь возможно заразиться ИППП? И при каких случаях? Стоит ли пить ПКП?

По существу я ответил, добавить больше нечего. А фантазировать не зачем.

Здравствуйте, рисков заражения в вашей ситуации нет , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена Владимировна, добрый день! Подскажите пожалуйста, чтобы знать на будущее, получается, не играет роли, что его сперма могла попасть мне на свежую, только сделанную царапину? А-то в интернете очень разная информация, пишут, что заражение возможно если биологическая жидкость попадает на повреждённый кожный покров, интересно узнать, насколько кожный покров должен быть поврежден, чтобы при попадании биологической жидкости произошло заражение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Елена Владимировна, ответьте пожалуйста, как будет время ? Очень хочется услышать ответ врача на вопросы, которые не укладываются в голове

Принятый ответ

Для заражения должен быть контакт со слизистыми , поэтому инфекции и называются , что передаются только половым путем

Роман, в описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть ЗППП. Не нужно сдавать анализы или проходить экстренную профилактику. Можно спать спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Александр Сергеевич, добрый день! Подскажите пожалуйста, чтобы знать на будущее, получается, не играет роли, что его сперма могла попасть мне на свежую, только сделанную царапину? А-то в интернете очень разная информация, пишут, что заражение возможно если биологическая жидкость попадает на повреждённый кожный покров, интересно узнать, насколько кожный покров должен быть поврежден, чтобы при попадании биологической жидкости произошло заражение?

Должен быть контакт слизистых для заражения

Здравствуйте.

Нет таким образом заражение невозможно.
Заражение возможно только при проникновении и достаточном обмене физиологическими жидкостями
От прикосновений, через заусенцы ИППП не передаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Марина Дмитриевна, добрый день! Подскажите пожалуйста, чтобы знать на будущее, получается, не играет роли, что его сперма могла попасть мне на свежую, только сделанную царапину? А-то в интернете очень разная информация, пишут, что заражение возможно если биологическая жидкость попадает на повреждённый кожный покров, интересно узнать, насколько кожный покров должен быть поврежден, чтобы при попадании биологической жидкости произошло заражение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Марина Дмитриевна, ответьте пожалуйста, как будет время ? Очень хочется услышать ответ врача на вопросы, которые не укладываются в голове

Все ИППП крайне неустойчивы в окружающей среде, их среда обитания это биологические жидкости. В связи с этим чтобы и заразиться необходимо чтобы был непосредственно прямой контакт где они активны.
Если бы через царапины проходило заражение то весь мир бы уже болел ИППП. На то они и называются ИППП, что передаются только при половых контактах. Через руки заражение невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Марина Дмитриевна, тоесть если в биологической жидкости (в сперме) есть ИППП, попадая на воздух (на руки, на царапины) они становятся не активными? И последний момент, пожалуйста, подскажите ? Возможно ли вообще проникновение каких-либо вирусов, включая ИППП через такие кожные повреждения как царапины или линейные ссадины, если на них попадает инфицированная биологическая жидкость? Тоесть, имеют ли доступ в кровоток вирусы, которые попадают на царапины, ссадины и т.д ?

Принятый ответ

Да, верно.
Заразиться через царапины именно ИППП нельзя, другими инфекциями- стрептококк, стафилококк и ТД возможно.