Консультация терапевта /

Почему немеют ноги и руки — вопрос №2096002

Добрый день! Проходила диспансеризацию и не услышала точного диагноза по анализам.Можно получить информацию по анализам.

Возраст: 44

Хронические болезни: Незнаю.

Терапевт
Ирина, здравствуйте.
По анализам:
1. Тромбоциты в норме, норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. На тромбокрит не смотрим.

2. Повышен общий холестерин и его плохая фракция ЛПНП.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг ПНЖК.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

3. СРБ повышен, вы не болели до сдачи крови?
Насчет онемения, шейный отдел позвоночника и поясница не болят? ранее остеохондроз не описывали?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю Вас за ответ. Болела простудным где то за две недели до сдачи анализов. Шейный отдел и позвоночник не беспокоит. Иногда бывает головная боль. Бывает головокружение ( редко). На сегодняшний день тянущая боль в ногах, чувствую жжение.
Терапевт
Онемение- это неврологическое проявление.Руки могут неметь из за остеохондроза шейного отдела позвоночника, ноги- из за остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
Я бы порекомендовала консультацию невролога, он назначит вам рентген, при возможности- МРТ шейного и поясничного отдела позвоночника, если головокружения есть- УЗДГ сосудов головы и шеи (брахиоцефальных артерий).

Можно витамины группы В, тиоктовую кислоту при нейропатиях любой этиологии.
Например, Мильгамма 1т* 2 раза в день на месяц, Тиоктовая кислота (Берлитион) 600 мг в сутки на месяц. Проконсультируйтесь с неврологом?
Клиент
Сафия Ринатовна, полтора года назад проходила УЗИ нижних конечностей, был поставлен диагноз- варикоз обеих ног. Назначено было Флебодиа. После курса, какое то время не беспокоило.
Терапевт
Ирина, если есть варикоз- курс Флебодиа вы можете до 2-3 раз в год повторять, он укрепляет стенки вен.
Онемение маловероятно, что с венами связано, это проявление нейропатии больше
Терапевт
Ирина, добрый день!
Посмотрела Ваши анализы.
В целом, результаты хорошие.
Есть небольшие отклонения.
Это повышение СРБ , оно у Вас небольшое. Прочла выше , что Вы недавно относительно болели, скорее всего с этим и связано повышение СРБ, этот показатель не всегда быстро приходит в норму.

Далее повышен холестерин.
Какой Ваш вес и рост?
Удается ли придерживаться правильного питания?
Давление в норме?

И есть повышение тромбоцитов.
Это тоже может быть следствием перенесенной простуды. Надо будет через месяц пересдать снова общий анализ крови с соэ и срб. Посмотреть уровень тромбоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, добрый вечер. Мой рост 165,вес 85.(да, есть перебор конечно, не спорю) стараюсь не обьедаться, ем по не многу, мало пью жидкости. Вредная пища иногда залетает сама в рот) . Стараюсь придерживаться правильного питания, но не всегда получается.
Терапевт
Ирина, индекс массы тела 31,2 это ожирение 1 степени.
Поэтому нужно поработать с весом.
Как правило, избыток веса сопутствует повышенному холестерину.
Дело в том, что холестерин повышает не только жирная еда, а еще и избыток углеводов: это плюшки- ватрушки, тортики, конфеты...
Поэтому хорошо бы на время отказаться от этих продуктов, а ввести в рацион рыбу, овощи, оливковое масло, льняное, хорошо нормализует холестерин кукурузное масло.
Также нужно сделать узи брюшной полости, посмотреть, как работает желчный пузырь, если есть застой желчи, то это тоже может провоцировать повышение холестерина.
И для профилактики атеросклероза делайте раз в год узи сосудов головы и шеи( бца).
Терапевт
Ирина, онемение пишите , есть рук и ног. Опишите подробнее.
Обычно онемение связано с проблемами с позвоночником. Нужно посетить НЕВРОЛОГА.
Он направит на рентген позвоночника.
Клиент
Светлана Витальевна, попробую описать онемение. У меня работа офисная, постоянно сижу за компьютером. Днём иногда пощипывает кисть в основном правой руки когда . Немеют и пощипывают днём кончности ног( в основном более выраженно правая нога от колена и вниз, тянущая боль). Ночью - просыпаюсь по несколько раз из за того что руки и ноги пощипыаант, немеют. Приходится растирать рукой.
Терапевт
Ирина, поняла.
Тогда дополнительно к посещению невролога ( нужно проверить позвоночник) , рекомендую курс массажа ( 2 раза в год как минимум) и еще анализ на вит В 12.