Камень в желчном пузыре 3см

Как правильно при камне в желчном пузыре принимать урсосан и де- нол? В какое время и сколько капсул?

Гастрит
42 года

Здравствуйте, Олеся.
Камень желчного пузыря размером более 1,5см - показание к плановой холецистэктомии. Маловероятно, что препарат урсодезоксизолиевой кислоты сработаю в данном случае. Препарат Урсосан (Урсофальк, Урдокса) принимается из расчета 10-12мг на кг массы тела в сутки, вся суточная дозировка принимается на ночь перед сном в течение 6 месяцев. Далее контроль УЗИ желчного пузыря, при уменьшении размера камня терапия продолжается шагами по 6 месяцев до полного растворения камня.

Де-Нол не назначается при камнях желчного пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ксения Константиновна, доброй ночи! Спасибо за ответ.

Здравствуйте! С какой целью планируете принимать указанные лекарственные препараты?