Консультация эндокринолога /

Результаты ТТГ, Т4 — вопрос №2096371

Подскажите, как относиться к таким показателям: ТТГ- 3,99; св Т 4 -12,9
УЗИ щитовидки делала пару лет назад последний раз,она была уменьшена
Признаки гипотериоза есть почти все

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны в норме. Щитовидная железа работает хорошо.
Клиент
Наталия Владимировна, то что у верхней границе нормы ТТГ может влиять на отеки на лице и глазах? Остальное всё проверено-почки,сердце,все анализы крови. Не находится причина отёков ,особенно утренних

Эндокринолог, Сомнолог
Нормальный ТТГ и даже ТТГ менее 10,0 не влияет на отеки. Возможно у Вас особенность лимфатической системы, часто наследственное бывает отечность под глазами. ночью лучше спать с приподнятым головным концом кровати (не подушка, а брусок под ножки кровати), не пить много чая и кофе, лучше обычную воду.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ. Просто раньше отёков не было,хоть соленое ела перед сном,хоть воды пила много. Потом резко стала отекать по утрам особенно, так будто всю ночь ревела.Пока искала причину,через пару месяцев стало намного лучше,но всё равно бывают отеки