Постоянное першение

Добрый день. Сталкиваюсь с такой проблемой второй год. 3 года назад в старой влажной квартире в апреле начался кашель. Сухой, царапающий трахею. Сходила к пульмонологу, выписали ингаляции беродуалом и пульмикортом, а также мониклукастм+блогир3. Пила до сентября. Перестала и опять кашель появился. Еще месяц пропила, прошел. На след год переехали в новую квартиру. Кашля летом не было. В этом году заболела в начале апреля, был кашель сухой. Уже больше месяца после болезни, мучает першение в горле и от этого сухой кашель. В момент кашля сдавала кровь, по крови все норм. Повышен был Ige. Сейчас делаю пикфлоуметрию, каждый день одни и реже показания(350-380). Сетурация 97-99. При физ нагрузке кашля нет, ночью тоже не беспокоит. Но днем, может быть, а может и не быть это першение. Я аллергик, у меня полиноз, но сейчас на улице 6 градусов, холод. Ничего не цветет, а першение и кашель от него все равно есть. Делала спирометрию. Врач сказала, что мне ее сделали направильно. Там было ухудшение показателей после бронхолитика. И пульмонолог пока не хочет ставить мне предастму. Подскажите, астма это или не похоже? Сейчас ничего не пью. Могу местно в глаза закапать антигистаминными или в нос закапать и все. Монтелукаст решила пока не пить. Зимой такого кашля не было.

24 года

Здравствуйте. По вашему описанию и спирометрии пока это не астма.
Если общий ИГЕ повышен, надо принимать Монтрал МЛ 10+5 мг 1 т в день курсами по 2-3 месяца 2-3 р в год.