Помогите с анализами
Сдала анализы на асат и алат. Большое превышение значений. Плюс наблюдаю тяжесть в правом боку. Гепатолога в городе нет.
Здравствуйте!
По общему анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции.
По биохимии крови умеренное повышение ферментов печени.
Подскажите, пожалуйста, свой рост и вес?
Какие-нибудь препараты, БАДы принимает сейчас?
УЗИ ОБП не выполняли?
Как давно сдавали кровь на вирусные гепатиты?
Инна Сергеевна, рост 170, вес 82. Два года назад была большая потеря крови. Делали переливание. В последующем было подозрение, что занесли гепатит. В течении года не подтвердилось. Но с тех пор такие показатели.
Повышение ферментов может быть на фоне лишнего веса, но необходимо дообследоваться, чтобы понимать какое провести лечение.
В плане дообследования:
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total) сейчас повторить
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности)
-Мочевая кислота
-Кровь на аутоиммунные гепатиты (ANA, AMA)
-УЗИ органов брюшной полости
Инна Сергеевна, скажите,а это может быть симптомами онкологии? Очень боюсь
Принятый ответ
Данные изменения не связаны с онкологией.
Они указывают что в печени сейчас воспаление, и возможно метаболического характера (на фоне питания, малоподвижного образа жизни). Но чтобы точно сказать нужно оценить и другие показатели, в частности посмотреть описание УЗИ.
Инна, здравствуйте! В связи с чем обследовались? Есть ли жалобы?
По анализам повышение уровня ферментов умеренное.
Ольга, постоянное чувство вздутия живота и тяжесть в правом боку
Повышение АлАТ и АсАТ выявлено сейчас впервые или раньше тоже были высокие значения? Не болели ли чем-то в последние 2-3 недели?
Здравствуйте
В качестве дообследования нужно сдать на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV и на аутоиммунные маркеры (иммуноблот расширенный).
Скажите ваш рост и вес?