Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №2098163

Добрый вечер. у ребёнка температура 38-39,5 поднимается даём Нурофен детский и спадает, через 4-6часов поднимается снова. И так со вчерашнего вечера. Сейчас температура спадает медленнее, но и поднимается выше (вчера вечером 38, сегодня утром и днём 38.5, вечером 39). ребёнку 10 месяцев. Возможно жевательные зубки редутся, т к. иногда пальчики в рот сует. Кашля и насморка нет. Чем можно сбить температуру? Вызывать ли скорую или пока наблюдать? Кушает нормально. Грудное молочко даю часто и водичку также даю.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер !
Главное правильная дозировка нурофен 10 мг на кг
Парацетамол 15 мг на кг можно чередовать
Плюс физ метод охлаждения обтирание вода комнатной температуры обтираем под коленями и локти сгибательная поверхность и не носим памперсы !!
Если держаться будет больше 3 дней сдаём оак с лейкоформулой и оам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Возможно, температура связана с прорезыванием зубов. Для уточнения ребенка должен осмотреть врач для исключения вирусной инфекции. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие при температуре 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки. И не забываем про витамин Д в дозировке 1000 ЕД в сутки ежедневно (Аквадетрим или Вигантол).

Педиатр
Здравствуйте. Возможно это розеола(трех-четырёх дневная лихорадка), потом выходит сыпь по всему телу и температура спадает. Зубки такую высокую температуру не дают, однозначно присоединилась инфекция.
Желательно осмотр педиатра, так как ребёнок до года.
Педиатр
Здравствуйте, три дня можете симптоматически лечить : жаропонижающее и физические методы снижения температуры, возможно, что прорезываются зубы и иммунитет в этот период снижается , поэтому ребёнок может легко захватить вирусные инфекции, также рекомендую поддерживать определенную влажность в помещении: 50-60 % и температура воздуха 22-24