Консультация педиатра /

Аллергия на смесь — вопрос №2098292

Здравствуйте. Мы на ИВ.Решили перейти на новую смесь, т.к есть подозрение на АБКМ. Ели Нутрилон Комфорт, переходили на Нутрилон Пепти Гастро. Переход был плавный, по схеме от меньшего к большему. На начальном этапе стала замечать сыпь на глазике и лобике, небольшую, парочку крапинок. Неделю кормила чисто Пепти, сыпи не было. Но малыш от неё много срыгивал и давился при кормления, почти всегда не доедал. Решила вернуться обратно на комфорт. Переход уже был не плавный, т.к банка Пепти заканчивалась, а новую не стали покупать. В итоге сейчас сыпь на все лицо практически после каждого кормления, которая проходит через полчаса. Никогда не было сыпи на Комфорте, ела она его почти с рождения. Что это за реакция может быть? Оставаться ли нам на Комфорте? Ребёнок ест её хорошо, не давится и доедает.Крайне не хотелось бы снова переходить на совершенно другую из за более неизвестных последствий и реакции.

Возраст: 32

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По каким критериям заподозрили абкм?
Как долго ели нутрилон комфорт? Прикрепите фото сыпи , пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, фото пока не могу . С вечера было красным почти все лицо, утром пятнышко возле брови, сейчас снова покормила Комфорт, пятна высыпали на виске, голове, моментально, даже не успела докормить. Проявляются и как отдельные крапинки и красные пятна. У нас была кровь в стуле, хирургия исключена... Кормлю Комфортом 2 месяца
Педиатр, Детский кардиолог
Визуально видели прожилки крови?
Кровь в стуле может быть ещё при любой другой аллергии, при запоре(если тугой стул )
По Возможности, прикрепите фото сыпи. Я буду ждать.
Клиент
Надежда Александровна, подскажите как здесь прикрепить фото?
Прожилки видела сама, так же кровь обнаружили при анализе кала. Прожилок визуально совсем немного, 1-2...Тужится при дефекации сильно, но стул всегда жидкий(кашеобразный), с примесью белых комочков
Клиент
Надежда Александровна, загрузила
Педиатр, Детский кардиолог
Учитывая, что сыпь сразу же После смеси – это аллергическая реакция
По фото – тоже аллергическая реакция Или адаптация к смеси

Рекомендую понаблюдать( 5-7 дней)если нет положительной динамики – переход на другую лечебную смесь. Частичный или полный гидролизат
Да, по описанию это абкм
Клиент
Надежда Александровна, 7 дней у неё будет аллергия, получается? На сколько это опасно?Я боюсь вероятность одышки. Переход опять плавный или в случае аллергии можно резко? Как отразиться на кишечнике? У нас стул редкий, раз в день, иногда раз в 2 дня
Педиатр, Детский кардиолог
Переход постепенный. вводится в течение 5-7 дней при постепенном снижении объема предыдущей смеси с противоположным постепенным повышением объема новой смеси
По 30 мл, Схема указана на пачке
ребенку не всегда может понравиться новая смесь с неприятным для него вкусом, даем в начале кормления, на голодный желудок

Повторюсь, всё индивидуально, нужно смотреть за ребёнком. Если видите чёткую взаимосвязь смеси и сыпь в динамике усиливается – конечно, мы её убираем. Не ждем 7 дней

Просто на данную смесь, очень редко встречаются аллергии в практике.
Ребёнка осматривал врач?
Клиент
Надежда Александровна, пока не осматривал. Я сама не понимаю откуда взялась аллергия?Если бы это была новая для нас смесь ,тогда оправдано и допустимо. . Но эту мы ели без проблем 2 месяца. Пепти кормила неделю только.
Педиатр, Детский кардиолог
Согласна с вами
Сейчас сыпь Усиливается?
Клиент
Надежда Александровна, кажется да. Возможно ли прямо завтра сразу перейти на другую? Очень боюсь за малыша.
Педиатр, Детский кардиолог
Да, рекомендую альфаре амино или альфаре гастро
Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия;
Переход по 30 мл в каждое кормление

Комфорт сейчас не подходит т.к абкм
Скорее всего накопительный эффект смеси
Клиент
Надежда Александровна, простите, а что значит накопительный эффект? От Пепти смеси? Т.е частично расщепленный белок она не будет пока воспринимать?
Педиатр, Детский кардиолог
Накопительный от комфорт
Если есть абкм
Вы ведь сейчас на комфорте?
Сыпь на комфорт ведь , после каждого приема

На пепти не было сыпи
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер. Покормили сегодня Пепти Гастро, смесь на которую переходили. Опять высыпало.Там же полный гидролизата. Что делать? Ребёнка будет сыпать теперь на каждую смесь? Краснеет только голова и лоб. Тело нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Нет
Однократное кормление и сыпь не говорит ни о чем
У смеси ( аллерген ) накопительный эффект

Если у вас абкм - то и смесь должна быть лечебная
Рекомендую остаться на гидролизате
Клиент
Надежда Александровна, реакция проявляется сразу во время кормления, не через полчаса или час после, а сразу. Объясните, как накопительный эффект от аллергена мог проявиться при кормлении Пепти?
Педиатр, Детский кардиолог
Повторюсь, если у ребёнка абкм- Ему нужна лечебная смесь.
Комфорт -это не лечебная
При абкм Возможна сыпь, Прожилки крови, нарушение консистенции стула

Сыпь на комфорт -Накопительный эффект
Педиатр, Детский кардиолог
В тексте, вы указали, что на пепти – были срыгивания. И вы вернулись к комфорту, и начала появляться Сыпь