Онемение левой щеки после удаление титановой пластины на челюсти

Здравствуйте, 23 апреля меня прооперировали. Убрали на левой стороне лица титановую пластину, а так же пластику свища зашили. Но приехав домой уже как 3 дня , периодически левая щека ,где гайморовая пазуха ,очень онемевшая ,трогаю , ничего не чувствую , и периодически в течение дня, бывает такое ощущение,как будто отсидела ногу ,и такое неприятное ощущение происходит на лице, как покалывание сильное ,как пульсирует,на левой стороне лица ,я улыбнуться почти не могу . Но это ощущение меня смущает и мучает. Когда происходит ,я начинаю пальцами слегка делать массаж лёгкий,и ощущение бывает проходит .т

30 лет

Добрый день, онемение должно со временем регрессировать. По поводу чего стояла пластина и почему ее удалили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Константинович, делали 10 лет назад остеотомию верхней челюсти. Удалили ,потому что внутри появились неприятные ощущения,решили пластину убрать

Принятый ответ

Понял. Да, как написал коллега ниже, невролог и физиотерапевт. И все у вас будет хорошо

Добрый день! Вероятно была задета (травмирована) веточка нерва после последней операции, ввиду чего отмечаются данные жалобы! Необходима консультация невролога и консервативная терапия