Консультация онколога /

РПЧ — вопрос №21013

Здравствуйте, уважаемые специалисты. По результатам гистологии поставлен диагноз высокодифференцированный плоскоклеточный рак головки полового члена T1NxM0.
Выписку и заключение гистологического исследования прилагаю.
Записались на прием к онкологу. Ждем.
1. Подскажите, возможно ли в данной ситуации проведение органосохраняющего лечения или только пенектомия?
2. Какие дополнительные исследования необходимо провести кроме имеющихся, чтобы не терять время и приехать на прием к онкологу уже с результатами, необходимыми для проведения лечения?
3. Прочитал про брахитерапию-может ли данное лечение помочь в моей ситуации?

http://s09.radikal.ru/i182/1607/eb/8e0162d0d71e.jpg
http://s017.radikal.ru/i436/1607/c0/039cf9d1b58a.jpg

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Сергей.Вы во время выявили новообразование на ранней стадии, к тому же по гистотипу высокодифференцированный рак относится к наиболее благоприятным с точки зрения лечения. Поэтому если уже в ходе операции у врачей не вызовут сомнения какие-либо еще обстоятельства, то Вам проведут именно органосохраняющую операцтю. Что касается метода хирургического лечения, то это может быть лезерная деструкция опухоли, локальная эксцизия с реконструктивной операцией, дистанционная лучевая терапия или брахитерапия, ампутация головки полового члена - в общем в зависимости от квалификации врачей и наличия того или иного оборудования.
Что касается дополнительных методов обследования, то, если Вы еще не проходили УЗИ органов малого таза и лимфоузлов, желательно сделать ультразвук. Больше ничего не нужно, т.к. биопсия в онкологии является определяющим методов диагностики.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Здравствуйте, проведение органосохраняющего лечения в данной ситуации возможно. Брахитерапия используется для лечения злокачественных опухолей любой локализации, но подойдет вам такой метод или нет решит ваш лечащий врач.